ニュースPICK UP

多数のご声援ありがとうございました

沿道にてご声援いただきましたみなさまに厚くお礼申し上げます。
次回、第37回大会は2019年1月13日(日)12時30分スタートです。
来年もみなさまの熱い応援をよろしくお願いいたします。


2時間15分28秒でフィニッシュした兵庫のアンカー福田選手(西京極陸上競技場)

2018-01-14

フィニッシュタイム

◆◆第36回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆


  順位  都道府県  タイム  
--------------------------------------------------------------------
   1位  兵 庫  2°15′28″ 
   2位  京 都  2°16′41″ 
   3位  長 崎  2°16′42″ 
   4位  岡 山  2°17′00″ 
   5位  大 阪  2°17′15″ 
   6位  神奈川  2°17′23″ 
   7位  福 岡  2°17′40″ 
   8位  愛 知  2°17′44″ 
   9位  長 野  2°17′47″ 
  10位  静 岡  2°17′59″ 
  11位  群 馬  2°18′09″ 
  12位  千 葉  2°18′57″ 
  13位  熊 本  2°19′13″ 
  14位  東 京  2°19′36″ 
  15位  宮 城  2°19′45″ 
  16位  高 知  2°20′18″ 
  17位  鹿児島  2°20′22″ 
  18位  山 口  2°21′05″ 
  19位  愛 媛  2°21′12″ 
  20位  大 分  2°21′16″ 
  21位  福 島  2°21′21″ 
  22位  滋 賀  2°21′25″ 
  23位  岐 阜  2°21′45″ 
  24位  宮 崎  2°21′46″ 
  25位  埼 玉  2°21′53″ 
  26位  広 島  2°22′06″ 
  27位  新 潟  2°22′45″ 
  28位  三 重  2°22′47″ 
  29位  岩 手  2°22′49″ 
  30位  香 川  2°23′30″ 
  31位  北海道  2°23′35″ 
  32位  茨 城  2°23′49″ 
  33位  石 川  2°23′50″ 
  34位  富 山  2°23′52″ 
  35位  秋 田  2°24′04″ 
  36位  徳 島  2°24′05″ 
  37位  和歌山  2°24′16″ 
  38位  佐 賀  2°25′06″ 
  39位  山 梨  2°25′17″ 
  40位  福 井  2°25′18″ 
  41位  栃 木  2°25′59″ 
  42位  島 根  2°26′17″ 
  43位  鳥 取  2°26′50″ 
  44位  山 形  2°27′09″ 
  45位  奈 良  2°27′55″ 
  46位  青 森  2°30′02″ 
  47位  沖 縄  2°33′36″ 

2018-01-14

9区通過タイム

◆◆第36回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

9区 10km

順位  タイム  都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位 2°15′28″ 兵 庫  福田 有以       31′51″  3位 
 2位 2°16′41″ 京 都  一山 麻緒       31′49″  2位 
 3位 2°16′42″ 長 崎  野上 恵子       31′55″  6位 
 4位 2°17′00″ 岡 山  小原  怜       31′38″  1位 
 5位 2°17′15″ 大 阪  大森 菜月       32′33″ 11位 
 6位 2°17′23″ 神奈川  堀  優花       31′54″  5位 
 7位 2°17′40″ 福 岡  木村 友香       31′55″  6位 
 8位 2°17′44″ 愛 知  鷲見 梓沙       31′52″  4位 
 9位 2°17′47″ 長 野  佐々木 文華      32′44″ 13位 
10位 2°17′59″ 静 岡  清田 真央       32′18″  9位 
11位 2°18′09″ 群 馬  竹地 志帆       32′52″ 17位 
12位 2°18′57″ 千 葉  松崎 璃子       32′46″ 16位 
13位 2°19′13″ 熊 本  池田 絵里香      33′15″ 20位 
14位 2°19′36″ 東 京  関根 花観       32′09″  8位 
15位 2°19′45″ 宮 城  佐藤 早也伽      32′29″ 10位 
16位 2°20′18″ 高 知  松田 杏奈       32′45″ 15位 
17位 2°20′22″ 鹿児島  堀口 あずき      33′27″ 22位 
18位 2°21′05″ 山 口  藤田 友里恵      33′54″ 31位 
19位 2°21′12″ 愛 媛  岡田 佳子       33′23″ 21位 
20位 2°21′16″ 大 分  竹本 由佳       33′32″ 23位 
21位 2°21′21″ 福 島  田邉 美咲       32′41″ 12位 
22位 2°21′25″ 滋 賀  棚池 穂乃香      33′02″ 18位 
23位 2°21′45″ 岐 阜  市川 珠李       32′44″ 13位 
24位 2°21′46″ 宮 崎  猪原 千佳       34′06″ 33位 
25位 2°21′53″ 埼 玉  菊地 優子       34′57″ 43位 
26位 2°22′06″ 広 島  渡邊 裕子       34′20″ 35位 
27位 2°22′45″ 新 潟  笹川 葉名       34′02″ 32位 
28位 2°22′47″ 三 重  池内 彩乃       33′41″ 26位 
29位 2°22′49″ 岩 手  芦  麻生       33′11″ 19位 
30位 2°23′30″ 香 川  浜 亜由美       34′26″ 37位 
31位 2°23′35″ 北海道  河辺 友依       33′52″ 29位 
32位 2°23′49″ 茨 城  石澤 ゆかり      34′39″ 40位 
33位 2°23′50″ 石 川  川本 希花       35′04″ 44位 
34位 2°23′52″ 富 山  福居 紗希       34′29″ 38位 
35位 2°24′04″ 秋 田  黒澤 実紀       33′47″ 28位 
36位 2°24′05″ 徳 島  井上 彩花       33′44″ 27位 
37位 2°24′16″ 和歌山  永岡 真衣       33′53″ 30位 
38位 2°25′06″ 佐 賀  吉冨 博子       33′32″ 23位 
39位 2°25′17″ 山 梨  鈴木 千晴       34′13″ 34位 
40位 2°25′18″ 福 井  平井  恵       33′33″ 25位 
41位 2°25′59″ 栃 木  小谷 萌子       34′47″ 42位 
42位 2°26′17″ 島 根  黒田 純菜       34′23″ 36位 
43位 2°26′50″ 鳥 取  藤田 理恵       34′31″ 39位 
44位 2°27′09″ 山 形  田中  幸       34′39″ 40位 
45位 2°27′55″ 奈 良  大井 千鶴       35′31″ 46位 
46位 2°30′02″ 青 森  矢部 綾乃       35′25″ 45位 
47位 2°33′36″ 沖 縄  安里 真梨子      35′39″ 47位 

2018-01-14

8区通過タイム

◆◆第36回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

8区 3km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位 1°43′37″ 兵 庫  石松 愛朱加      09′42″  1位 
 2位 1°44′42″ 大 阪  向井 友里       10′20″ 10位 
 3位 1°44′47″ 長 崎  久松 彩己       10′20″ 10位 
 4位 1°44′52″ 京 都  橋本 充央       09′52″  2位 
 5位 1°45′03″ 長 野  千葉 麻里子      10′21″ 12位 
 6位 1°45′17″ 群 馬  増田 優菜       10′02″  3位 
 7位 1°45′22″ 岡 山  正司 瑠奈       10′34″ 22位 
 8位 1°45′29″ 神奈川  渡部 春雅       10′46″ 31位 
 9位 1°45′41″ 静 岡  川瀬 真由       10′14″  5位 
10位 1°45′45″ 福 岡  永吉 真織       10′12″  4位 
11位 1°45′52″ 愛 知  渡辺 萌梨       10′15″  7位 
12位 1°45′58″ 熊 本  中村 早希       10′28″ 15位 
13位 1°46′11″ 千 葉  小坂井 智絵      10′14″  5位 
14位 1°46′55″ 鹿児島  小代崎 陽向子     10′23″ 13位 
15位 1°46′56″ 埼 玉  四元 桃奈       10′31″ 18位 
16位 1°47′11″ 山 口  舩木 千花       10′31″ 18位 
17位 1°47′16″ 宮 城  門脇 奈穂       10′36″ 24位 
18位 1°47′27″ 東 京  三輪 南菜子      10′42″ 29位 
19位 1°47′33″ 高 知  近江 香穂       10′32″ 21位 
20位 1°47′40″ 宮 崎  小野 愛莉       11′07″ 38位 
21位 1°47′44″ 大 分  奥西 つばさ      10′44″ 30位 
22位 1°47′46″ 広 島  下高 美聡       10′28″ 15位 
23位 1°47′49″ 愛 媛  福田 美空       10′55″ 34位 
24位 1°48′23″ 滋 賀  徳留 天寿       10′59″ 35位 
25位 1°48′40″ 福 島  小島 さくら      10′38″ 25位 
26位 1°48′43″ 新 潟  羽鳥 さくら      10′18″  9位 
27位 1°48′46″ 石 川  橋村 英里       10′31″ 18位 
28位 1°49′01″ 岐 阜  川上 莉桜       10′50″ 32位 
29位 1°49′04″ 香 川  堀川 瑠南       11′00″ 36位 
30位 1°49′06″ 三 重  森田 日世莉      11′07″ 38位 
31位 1°49′10″ 茨 城  星野 輝麗       10′15″  7位 
32位 1°49′23″ 富 山  大塚 明実       10′38″ 25位 
33位 1°49′38″ 岩 手  水野 紗奈       10′34″ 22位 
34位 1°49′43″ 北海道  武田  遥       11′12″ 41位 
35位 1°50′17″ 秋 田  米沢 瑠奈       11′12″ 41位 
36位 1°50′21″ 徳 島  宮内 理帆       11′26″ 46位 
37位 1°50′23″ 和歌山  福居 夏帆       11′09″ 40位 
38位 1°51′04″ 山 梨  甘利 涼那       11′25″ 44位 
39位 1°51′12″ 栃 木  藤原 唯奈       10′39″ 27位 
40位 1°51′34″ 佐 賀  小松 夕夏       10′27″ 14位 
41位 1°51′45″ 福 井  前川 莉々香      10′41″ 28位 
42位 1°51′54″ 島 根  今岡 英莉南      10′52″ 33位 
43位 1°52′19″ 鳥 取  長石 知佳       11′25″ 44位 
44位 1°52′24″ 奈 良  川島 真夕       11′05″ 37位 
45位 1°52′30″ 山 形  和賀  楓       10′30″ 17位 
46位 1°54′37″ 青 森  成田 桃音       11′36″ 47位 
47位 1°57′57″ 沖 縄  仲  愛琳       11′22″ 43位 

2018-01-14

7区通過タイム

◆◆第36回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

7区 4km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位 1°33′55″ 兵 庫  樽本 知夏       12′27″  1位 
 2位 1°34′22″ 大 阪  中島 紗弥       12′50″  8位 
 3位 1°34′27″ 長 崎  吉塚 有紀子      13′01″ 17位 
 4位 1°34′42″ 長 野  小原 茉莉       12′42″  3位 
 5位 1°34′43″ 神奈川  大谷 菜南子      12′55″ 11位 
 6位 1°34′48″ 岡 山  三宅 紗蘭       12′46″  5位 
 7位 1°35′00″ 京 都  和田 優香里      12′50″  8位 
 8位 1°35′15″ 群 馬  坂尻 有花       12′48″  6位 
 9位 1°35′27″ 静 岡  牛  佳慧       13′01″ 17位 
10位 1°35′30″ 熊 本  福田 妃加里      12′58″ 14位 
11位 1°35′33″ 福 岡  野末 侑花       12′50″  8位 
12位 1°35′37″ 愛 知  山本 有真       12′38″  2位 
13位 1°35′57″ 千 葉  大上 純奈       13′09″ 23位 
14位 1°36′25″ 埼 玉  金森  遥       13′14″ 26位 
15位 1°36′32″ 鹿児島  宮田 梨奈       13′02″ 19位 
16位 1°36′33″ 宮 崎  陳内 桃果       13′05″ 21位 
17位 1°36′40″ 宮 城  千葉 悠里奈      13′10″ 24位 
18位 1°36′40″ 山 口  森廣 彩音       12′58″ 14位 
19位 1°36′45″ 東 京  長山 優愛       12′56″ 12位 
20位 1°36′54″ 愛 媛  藤田 真優       12′48″  6位 
21位 1°37′00″ 大 分  神田 美沙       13′45″ 44位 
22位 1°37′01″ 高 知  寺尾 鼓妙       13′00″ 16位 
23位 1°37′18″ 広 島  平岡 美帆       12′43″  4位 
24位 1°37′24″ 滋 賀  豊田 理瑚       13′32″ 36位 
25位 1°37′59″ 三 重  岡本 凪布       13′30″ 35位 
26位 1°38′02″ 福 島  鈴木  葵       13′11″ 25位 
27位 1°38′04″ 香 川  柏木 あさひ      13′33″ 37位 
28位 1°38′11″ 岐 阜  岸野 明日香      13′21″ 28位 
29位 1°38′15″ 石 川  宮地 那奈       13′18″ 27位 
30位 1°38′25″ 新 潟  渡辺 早紀       13′29″ 34位 
31位 1°38′31″ 北海道  菅野 杏華       13′07″ 22位 
32位 1°38′45″ 富 山  谷口 知穂       12′56″ 12位 
33位 1°38′55″ 茨 城  小高 夏綺       13′03″ 20位 
34位 1°38′55″ 徳 島  瀬尾 叶望       13′24″ 29位 
35位 1°39′04″ 岩 手  小野寺 彩水      13′42″ 41位 
36位 1°39′05″ 秋 田  高橋 佳歩       13′40″ 40位 
37位 1°39′14″ 和歌山  岡 奈津美       13′25″ 31位 
38位 1°39′39″ 山 梨  眞田 ひまり      13′45″ 44位 
39位 1°40′33″ 栃 木  岡田 叶恵       13′24″ 29位 
40位 1°40′54″ 鳥 取  瀧山  雅       13′44″ 43位 
41位 1°41′02″ 島 根  青山 春菜       14′00″ 47位 
42位 1°41′04″ 福 井  田辺 恋奈       13′37″ 38位 
43位 1°41′07″ 佐 賀  山下 花音       13′39″ 39位 
44位 1°41′19″ 奈 良  上田 雪菜       13′43″ 42位 
45位 1°42′00″ 山 形  佐竹 結衣       13′25″ 31位 
46位 1°43′01″ 青 森  福村 来夢       13′26″ 33位 
47位 1°46′35″ 沖 縄  金城 かれん      13′54″ 46位 

2018-01-14

6区通過タイム

◆◆第36回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

6区 4.0875km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位 1°21′26″ 長 崎  弟子丸 小春      13′31″ 19位 
 2位 1°21′28″ 兵 庫  後藤  夢       12′56″  1位 
 3位 1°21′32″ 大 阪  竹内 ひかり      12′58″  2位 
 4位 1°21′48″ 神奈川  リンズィー ヘレナ芽衣 13′14″  7位 
 5位 1°22′00″ 長 野  小林 成美       13′06″  4位 
 6位 1°22′02″ 岡 山  青木 未晴       13′01″  3位 
 7位 1°22′10″ 京 都  谷口 真菜       13′22″  8位 
 8位 1°22′26″ 静 岡  鴨志田 海来      13′36″ 23位 
 9位 1°22′27″ 群 馬  不破 亜莉珠      13′30″ 16位 
10位 1°22′32″ 熊 本  今脇 智花       13′24″ 11位 
11位 1°22′43″ 福 岡  林田 美咲       13′12″  6位 
12位 1°22′48″ 千 葉  内藤 早紀子      13′09″  5位 
13位 1°22′59″ 愛 知  川口 桃佳       13′33″ 20位 
14位 1°23′11″ 埼 玉  大塚 沙弥       13′29″ 15位 
15位 1°23′15″ 大 分  宮城 亜支亜      13′24″ 11位 
16位 1°23′28″ 宮 崎  田崎 優理       13′36″ 23位 
17位 1°23′30″ 鹿児島  金丸 清香       13′33″ 20位 
18位 1°23′30″ 宮 城  鈴木 理子       13′23″  9位 
19位 1°23′42″ 山 口  春野 麻友       13′46″ 28位 
20位 1°23′49″ 東 京  伊東 明日香      13′30″ 16位 
21位 1°23′52″ 滋 賀  菅原 彩乃       13′45″ 26位 
22位 1°24′01″ 高 知  澤本 沙久羅      13′50″ 33位 
23位 1°24′06″ 愛 媛  河内 彩衣琉      13′48″ 30位 
24位 1°24′29″ 三 重  川北 陽菜       13′46″ 28位 
25位 1°24′31″ 香 川  大谷 くみこ      13′23″  9位 
26位 1°24′35″ 広 島  森長 彩理       13′27″ 13位 
27位 1°24′50″ 岐 阜  細江 美玖       13′28″ 14位 
28位 1°24′51″ 福 島  南條 凪沙       13′30″ 16位 
29位 1°24′56″ 新 潟  柳  愛子       14′02″ 36位 
30位 1°24′57″ 石 川  中川 瑞稀       13′45″ 26位 
31位 1°25′22″ 岩 手  若狹 莉依奈      13′49″ 31位 
32位 1°25′24″ 北海道  神部  涼       13′59″ 35位 
33位 1°25′25″ 秋 田  斎藤 菜摘       14′14″ 44位 
34位 1°25′31″ 徳 島  西谷 沙綾       14′08″ 40位 
35位 1°25′49″ 富 山  根塚 みのり      13′54″ 34位 
36位 1°25′49″ 和歌山  野村  蒼       13′39″ 25位 
37位 1°25′52″ 茨 城  市川 琴乃       13′34″ 22位 
38位 1°25′54″ 山 梨  小田切 愛優      14′06″ 39位 
39位 1°27′02″ 島 根  田中 愛樹       14′09″ 41位 
40位 1°27′09″ 栃 木  飯塚  響       14′21″ 46位 
41位 1°27′10″ 鳥 取  杉村 和香       14′14″ 44位 
42位 1°27′27″ 福 井  矢尾 桃子       14′05″ 38位 
43位 1°27′28″ 佐 賀  力武 風花       13′49″ 31位 
44位 1°27′36″ 奈 良  堀尾 咲月       14′25″ 47位 
45位 1°28′35″ 山 形  安部 日和       14′02″ 36位 
46位 1°29′35″ 青 森  瀬川 優花       14′09″ 41位 
47位 1°32′41″ 沖 縄  白川 愛結美      14′13″ 43位 

2018-01-14

5区通過タイム

◆◆第36回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

5区 4.1075km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位 1°07′55″ 長 崎  森 智香子       13′04″  1位 
 2位 1°08′32″ 兵 庫  太田 麻衣       13′12″  4位 
 3位 1°08′34″ 神奈川  吉村 玲美       13′04″  1位 
 4位 1°08′34″ 大 阪  村尾 綾香       13′24″  7位 
 5位 1°08′48″ 京 都  又村 菜月       13′19″  5位 
 6位 1°08′50″ 静 岡  水口  瞳       13′30″ 11位 
 7位 1°08′54″ 長 野  湯澤 ほのか      13′37″ 17位 
 8位 1°08′57″ 群 馬  林  英麻       13′24″  7位 
 9位 1°09′01″ 岡 山  松下 菜摘       13′19″  5位 
10位 1°09′08″ 熊 本  岡本 亜依里      13′50″ 26位 
11位 1°09′26″ 愛 知  山本 彩乃       13′26″ 10位 
12位 1°09′31″ 福 岡  飯島 理子       13′35″ 15位 
13位 1°09′39″ 千 葉  関谷 夏希       13′38″ 19位 
14位 1°09′42″ 埼 玉  山賀 瑞穂       14′01″ 31位 
15位 1°09′51″ 大 分  有田 菜々美      13′44″ 21位 
16位 1°09′52″ 宮 崎  後藤 奈津子      13′11″  3位 
17位 1°09′56″ 山 口  石尾 木乃美      13′46″ 22位 
18位 1°09′57″ 鹿児島  中尾 友梨奈      13′30″ 11位 
19位 1°10′07″ 滋 賀  飛田 凜香       13′56″ 29位 
20位 1°10′07″ 宮 城  清水  萌       13′37″ 17位 
21位 1°10′11″ 高 知  野村 菜々美      13′51″ 27位 
22位 1°10′18″ 愛 媛  西原 愛華       13′35″ 15位 
23位 1°10′19″ 東 京  元廣 由美       13′34″ 14位 
24位 1°10′43″ 三 重  北村  有       14′13″ 38位 
25位 1°10′54″ 新 潟  近藤  愛       14′05″ 34位 
26位 1°11′08″ 広 島  相原 美咲       13′24″  7位 
27位 1°11′08″ 香 川  本條 菜奈子      14′04″ 32位 
28位 1°11′11″ 秋 田  高橋 里奈       14′05″ 34位 
29位 1°11′12″ 石 川  町  夏帆       14′20″ 40位 
30位 1°11′21″ 福 島  渡邉  唯       13′47″ 24位 
31位 1°11′22″ 岐 阜  渡邉 恵利佳      13′32″ 13位 
32位 1°11′23″ 徳 島  小林 璃々       13′48″ 25位 
33位 1°11′25″ 北海道  若林 由佳       13′40″ 20位 
34位 1°11′33″ 岩 手  千葉 秋子       14′32″ 42位 
35位 1°11′48″ 山 梨  畠山 実弓       14′06″ 36位 
36位 1°11′55″ 富 山  飯山 藍佳       14′04″ 32位 
37位 1°12′10″ 和歌山  津田 夏実       13′53″ 28位 
38位 1°12′18″ 茨 城  伊坂 菜生       14′51″ 46位 
39位 1°12′48″ 栃 木  野澤 綺花       13′46″ 22位 
40位 1°12′53″ 島 根  三浦 優葉       14′37″ 44位 
41位 1°12′56″ 鳥 取  岸田 清楓       14′49″ 45位 
42位 1°13′11″ 奈 良  林 和佳奈       14′13″ 38位 
43位 1°13′22″ 福 井  橋本 はなえ      14′31″ 41位 
44位 1°13′39″ 佐 賀  山下  藍       14′36″ 43位 
45位 1°14′33″ 山 形  叶内 菜々美      13′56″ 29位 
46位 1°15′26″ 青 森  山内 世梨菜      14′10″ 37位 
47位 1°18′28″ 沖 縄  比嘉 みゆ       14′52″ 47位 

2018-01-14

4区通過タイム

◆◆第36回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

4区 4km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位    54′51″ 長 崎  廣中 璃梨佳      12′32″  1位 (新)
 2位    55′10″ 大 阪  中野 円花       13′19″ 10位 
 3位    55′17″ 長 野  細田 あい       13′26″ 13位 
 4位    55′18″ 熊 本  森  磨皓       13′04″  4位 
 5位    55′20″ 兵 庫  林田 みさき      13′08″  6位 
 6位    55′20″ 静 岡  鈴木 颯夏       13′10″  7位 
 7位    55′29″ 京 都  菅野 七虹       13′02″  2位 
 8位    55′30″ 神奈川  出水田 眞紀      13′02″  2位 
 9位    55′33″ 群 馬  伊井 笑歩       13′37″ 17位 
10位    55′41″ 埼 玉  高野 みなみ      13′20″ 11位 
11位    55′42″ 岡 山  谷本 観月       13′06″  5位 
12位    55′56″ 福 岡  松本 夢佳       13′27″ 15位 
13位    56′00″ 愛 知  古川 璃音       13′26″ 13位 
14位    56′01″ 千 葉  佐々木 瑠衣      13′32″ 16位 
15位    56′07″ 大 分  青木 優子       13′23″ 12位 
16位    56′10″ 山 口  棟久 由貴       13′16″  8位 
17位    56′11″ 滋 賀  桑原  彩       13′16″  8位 
18位    56′20″ 高 知  片岡 秀美       14′11″ 37位 
19位    56′27″ 鹿児島  前田 海音       13′49″ 26位 
20位    56′30″ 三 重  加藤 綾華       14′03″ 33位 
21位    56′30″ 宮 城  武田 千捺       13′38″ 18位 
22位    56′41″ 宮 崎  坂元 えり       13′44″ 22位 
23位    56′43″ 愛 媛  中村 優希       14′03″ 33位 
24位    56′45″ 東 京  増渕 祐香       13′43″ 20位 
25位    56′49″ 新 潟  高山 育実       13′57″ 30位 
26位    56′52″ 石 川  戸部 千晶       14′30″ 42位 
27位    57′01″ 岩 手  高橋 優菜       14′13″ 39位 
28位    57′04″ 香 川  増田 梨美       14′07″ 35位 
29位    57′06″ 秋 田  萩野 真理       14′18″ 40位 
30位    57′27″ 茨 城  高橋 明日香      13′49″ 26位 
31位    57′34″ 福 島  佐藤 華ルイーズ    13′46″ 24位 
32位    57′35″ 徳 島  伊藤  舞       13′51″ 28位 
33位    57′42″ 山 梨  伊藤  夢       13′58″ 31位 
34位    57′44″ 広 島  小吉川 志乃舞     13′44″ 22位 
35位    57′45″ 北海道  伊藤 穂乃佳      13′43″ 20位 
36位    57′50″ 岐 阜  中舍 朱音       13′41″ 19位 
37位    57′51″ 富 山  恒川 知優       13′47″ 25位 
38位    58′07″ 鳥 取  竹内  遥       14′11″ 37位 
39位    58′16″ 島 根  小玉 芽依       14′40″ 45位 
40位    58′17″ 和歌山  山本 明日香      14′01″ 32位 
41位    58′51″ 福 井  吉村 奈々       14′59″ 46位 
42位    58′58″ 奈 良  中西 さくら      14′22″ 41位 
43位    59′02″ 栃 木  室伏 杏花里      13′51″ 28位 
44位    59′03″ 佐 賀  大久保 麻紀      14′07″ 35位 
45位 1°00′37″ 山 形  川田 愛佳       14′33″ 44位 
46位 1°01′16″ 青 森  角 うらら       14′32″ 43位 
47位 1°03′36″ 沖 縄  伊野波 理桜      15′06″ 47位 

2018-01-14

3区通過タイム

◆◆第36回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

3区 3km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位    41′51″ 大 阪  宇野 日陽       09′44″ 19位 
 2位    41′51″ 長 野  松井 美蓉       09′43″ 17位 
 3位    41′56″ 群 馬  不破 聖衣来      09′14″  1位 
 4位    42′09″ 高 知  尾崎  光       09′36″  7位 
 5位    42′10″ 静 岡  米澤 奈々香      09′31″  2位 
 6位    42′12″ 兵 庫  宮島 恵那       09′38″  8位 
 7位    42′14″ 熊 本  宮崎 有沙       09′57″ 25位 
 8位    42′19″ 長 崎  川口 幸奈       09′49″ 21位 
 9位    42′21″ 埼 玉  鈴木 理菜       09′40″ 10位 
10位    42′22″ 石 川  谷口 ゆき       09′43″ 17位 
11位    42′27″ 京 都  松室 真優       09′41″ 11位 
12位    42′27″ 三 重  木村 依愛       10′05″ 33位 
13位    42′28″ 神奈川  井上 明南       10′00″ 27位 
14位    42′29″ 千 葉  南  日向       10′01″ 28位 
15位    42′29″ 福 岡  藤岡 加梨       09′42″ 15位 
16位    42′34″ 愛 知  太田 帆香       09′42″ 15位 
17位    42′36″ 岡 山  片山 希美香      09′41″ 11位 
18位    42′38″ 鹿児島  原田 まりん      09′41″ 11位 
19位    42′40″ 愛 媛  友近 凜音       09′32″  3位 
20位    42′44″ 大 分  藤井 さくら      09′41″ 11位 
21位    42′48″ 秋 田  阿部 円海       09′39″  9位 
22位    42′48″ 岩 手  若狹 愛友奈      09′33″  4位 
23位    42′52″ 新 潟  小海  遥       09′34″  6位 
24位    42′52″ 宮 城  大友 万杏子      10′01″ 28位 
25位    42′54″ 山 口  棟近  光       09′33″  4位 
26位    42′55″ 滋 賀  中村 千春       10′04″ 32位 
27位    42′57″ 宮 崎  藤田 あい       10′09″ 36位 
28位    42′57″ 香 川  種田 涼花       10′15″ 39位 
29位    43′02″ 東 京  高山 玲渚       10′03″ 30位 
30位    43′36″ 島 根  加藤 小雪       09′52″ 22位 
31位    43′38″ 茨 城  加藤 花梨       09′44″ 19位 
32位    43′44″ 山 梨  青沼 麗后       10′34″ 44位 
33位    43′44″ 徳 島  濱  彩夏       10′22″ 42位 
34位    43′48″ 福 島  小松  和       10′03″ 30位 
35位    43′52″ 福 井  小川 桃依       10′07″ 34位 
36位    43′56″ 鳥 取  政田 愛梨       10′07″ 34位 
37位    44′00″ 広 島  細迫 由野       10′30″ 43位 
38位    44′02″ 北海道  中村 綾花       10′42″ 45位 
39位    44′04″ 富 山  柳楽 あずみ      09′52″ 22位 
40位    44′09″ 岐 阜  浜野  光       10′15″ 39位 
41位    44′16″ 和歌山  古久保 仁紅      10′12″ 37位 
42位    44′36″ 奈 良  小出 佳奈       10′20″ 41位 
43位    44′56″ 佐 賀  松浦 亜依       09′59″ 26位 
44位    45′11″ 栃 木  千葉 彩良       09′55″ 24位 
45位    46′04″ 山 形  吉田 百那       10′12″ 37位 
46位    46′44″ 青 森  石久保 彩佳      11′11″ 46位 
47位    48′30″ 沖 縄  花田 佳乃       11′17″ 47位 

2018-01-14

2区通過タイム

◆◆第36回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

2区 4km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位    32′07″ 大 阪  高松 智美ムセンビ   12′29″  2位 
 2位    32′08″ 長 野  和田 有菜       12′25″  1位 
 3位    32′17″ 熊 本  吉本 ひかり      12′43″  4位 
 4位    32′22″ 三 重  尾西 美咲       12′45″  5位 
 5位    32′28″ 千 葉  風間 歩佳       12′52″ 11位 
 6位    32′28″ 神奈川  佐藤 成葉       12′57″ 14位 
 7位    32′30″ 長 崎  湯田 向日葵      12′51″  8位 
 8位    32′33″ 高 知  西松 美樹       13′04″ 19位 
 9位    32′34″ 兵 庫  大西 ひかり      13′00″ 17位 
10位    32′39″ 石 川  猿見田 裕香      12′54″ 12位 
11位    32′39″ 静 岡  渡邊 菜々美      12′41″  3位 
12位    32′41″ 埼 玉  中川 文華       12′51″  8位 
13位    32′42″ 群 馬  樺沢 和佳奈      12′51″  8位 
14位    32′42″ 香 川  岩川 侑樹       12′59″ 16位 
15位    32′46″ 京 都  桶谷 南実       13′12″ 24位 
16位    32′47″ 福 岡  市原 沙南       13′03″ 18位 
17位    32′48″ 宮 崎  野崎  光       13′05″ 20位 
18位    32′51″ 滋 賀  北川 星瑠       13′06″ 21位 
19位    32′51″ 宮 城  木村 梨七       13′13″ 25位 
20位    32′52″ 愛 知  藤中 佑美       12′47″  6位 
21位    32′55″ 岡 山  金光 由樹       12′48″  7位 
22位    32′57″ 鹿児島  平田 歩弓       12′55″ 13位 
23位    32′59″ 東 京  原田 紋里       12′58″ 15位 
24位    33′03″ 大 分  矢野 栞理       13′08″ 22位 
25位    33′08″ 愛 媛  山中 聖菜       13′31″ 35位 
26位    33′09″ 秋 田  加藤 海音       13′28″ 34位 
27位    33′10″ 山 梨  保坂 野恋花      13′25″ 31位 
28位    33′15″ 岩 手  熊谷 百花       13′15″ 27位 
29位    33′18″ 新 潟  土田 佳奈       13′14″ 26位 
30位    33′20″ 北海道  池亀 彩花       13′26″ 33位 
31位    33′21″ 山 口  西永 菜津       13′10″ 23位 
32位    33′22″ 徳 島  緒方 美咲       13′18″ 28位 
33位    33′30″ 広 島  安井 絵理奈      13′19″ 29位 
34位    33′44″ 島 根  落合 沙紀       13′33″ 36位 
35位    33′45″ 福 島  古寺 冴佳       13′19″ 29位 
36位    33′45″ 福 井  藤井 結愛       14′07″ 45位 
37位    33′49″ 鳥 取  堀尾 和帆       13′45″ 41位 
38位    33′54″ 岐 阜  青木  和       13′25″ 31位 
39位    33′54″ 茨 城  須藤 ひかる      13′38″ 37位 
40位    34′04″ 和歌山  福岡 真悠莉      13′56″ 44位 
41位    34′12″ 富 山  絹野 紗月       13′38″ 37位 
42位    34′16″ 奈 良  羽田 媛乃       13′44″ 40位 
43位    34′57″ 佐 賀  田中 佑香       13′50″ 43位 
44位    35′16″ 栃 木  和久 夢来       14′22″ 46位 
45位    35′33″ 青 森  戸澤 愛織       13′48″ 42位 
46位    35′52″ 山 形  石澤 希らら      13′41″ 39位 
47位    37′13″ 沖 縄  崎浜 絵美       14′41″ 47位 

2018-01-14

1区通過タイム

◆◆第36回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

1区 6km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位    19′29″ 高 知  鍋島 莉奈       19′29″  1位 
 2位    19′31″ 神奈川  森田 香織       19′31″  2位 
 3位    19′34″ 京 都  筒井 咲帆       19′34″  3位 
 4位    19′34″ 熊 本  矢田 みくに      19′34″  4位 
 5位    19′34″ 兵 庫  田中 希実       19′34″  5位 
 6位    19′36″ 千 葉  加世田 梨花      19′36″  6位 
 7位    19′37″ 愛 媛  宇都宮 恵理      19′37″  7位 
 8位    19′37″ 三 重  荘司 麻衣       19′37″  8位 
 9位    19′38″ 大 阪  嵯峨山 佳菜未     19′38″  9位 
10位    19′38″ 宮 城  三浦 瑠衣       19′38″ 10位 
11位    19′38″ 福 井  大同 美空       19′38″ 11位 
12位    19′39″ 長 崎  森林 未来       19′39″ 12位 
13位    19′41″ 秋 田  遠藤 優梨       19′41″ 13位 
14位    19′43″ 宮 崎  吉薗  栞       19′43″ 14位 
15位    19′43″ 香 川  関野  茜       19′43″ 15位 
16位    19′43″ 長 野  高松 いずみ      19′43″ 16位 
17位    19′44″ 福 岡  御崎  舞       19′44″ 17位 
18位    19′45″ 山 梨  小笠原 朱里      19′45″ 18位 
19位    19′45″ 石 川  五島 莉乃       19′45″ 19位 
20位    19′45″ 滋 賀  竹中 理沙       19′45″ 20位 
21位    19′50″ 埼 玉  豊川 真里奈      19′50″ 21位 
22位    19′51″ 群 馬  石橋 麻衣       19′51″ 22位 
23位    19′54″ 北海道  岡島  楓       19′54″ 23位 
24位    19′55″ 大 分  工藤 杏華       19′55″ 24位 
25位    19′58″ 静 岡  清水 真帆       19′58″ 25位 
26位    20′00″ 岩 手  田川 友貴       20′00″ 26位 
27位    20′01″ 東 京  野添 佑莉       20′01″ 27位 
28位    20′02″ 鹿児島  原田 まつり      20′02″ 28位 
29位    20′04″ 新 潟  小泉 直子       20′04″ 29位 
30位    20′04″ 徳 島  福良 郁美       20′04″ 30位 
31位    20′04″ 鳥 取  津崎 紀久代      20′04″ 31位 
32位    20′05″ 愛 知  伊澤 菜々花      20′05″ 32位 
33位    20′07″ 岡 山  西脇  舞       20′07″ 33位 
34位    20′08″ 和歌山  小倉 稜央       20′08″ 34位 
35位    20′11″ 広 島  西田 美咲       20′11″ 35位 
36位    20′11″ 島 根  万代 美幸       20′11″ 36位 
37位    20′11″ 山 口  竹本 香奈子      20′11″ 37位 
38位    20′16″ 茨 城  佐藤 有希       20′16″ 38位 
39位    20′26″ 福 島  小澤 夏美       20′26″ 39位 
40位    20′29″ 岐 阜  加藤 優果       20′29″ 40位 
41位    20′32″ 奈 良  西川 真由       20′32″ 41位 
42位    20′34″ 富 山  梅谷 愛花       20′34″ 42位 
43位    20′54″ 栃 木  藤原 瑠奈       20′54″ 43位 
44位    21′07″ 佐 賀  光延 友希       21′07″ 44位 
45位    21′45″ 青 森  山本 美和       21′45″ 45位 
46位    22′11″ 山 形  長澤 日桜里      22′11″ 46位 
47位    22′32″ 沖 縄  長山 夢芽       22′32″ 47位 

2018-01-14

オーダーリスト(2018年1月14日時点)

2018年1月13日発表のオーダーリストです。14日時点、オーダーに変更はありません。

2018-01-14

読者プレゼント

大会ポスター◆大会ポスター
 10日(水)から京都新聞社(京都市中京区)1階の文化センターで、先着30人にB2、B3判のセットで無料配布しています。なくなり次第終了です。
 前回優勝した京都チームのアンカーの姿をダイナミックに配し、「タスキに込めた想い、夢をのせて走り出す。」というキャッチコピーを添えています。


図書カード◆図書カード(500円分)
 協賛の村田機械が製作しました。前回のスタート写真を基にしたデザインです。
 抽選で10名様にプレゼント。希望者は1月31日までに、はがきに郵便番号、住所、氏名、電話番号を記入し、
  〒604-8567
  京都市中京区烏丸通夷川上ル
  京都新聞COM事業局内 全国女子駅伝事務局「図書カードプレゼント」係
 へお送りください。問い合わせは同事務局TEL075(213)0367。

2018-01-10

記者発表を開催しました

 9日(火)午後2時から、京都市中京区の京都ロイヤルホテル&スパにて本大会の記者発表を開催しました。日本陸上競技連盟・強化委員会 長距離マラソンディレクターの河野匡氏が同席し、競技役員が本大会の概要や見どころ、報道取材についての説明などを行いました。発表された各チームのエントリーについては、本ホームページでもご紹介しています(→こちら)。大会前にチェックして、レースを展望してみてはいかがでしょうか。

2018-01-09

各チームのゲームウェアが決まりました

47都道府県チームのゲームウェア(特別協力アシックスジャパン)のデザインが決定しました。みなさんの応援するチームのデザインを事前にチェックして、観戦にお役立てください。

ゲームウェア

2017-12-27

大型看板設置!

五条通に面した西京極総合運動公園の入口、陸上競技場へ続く石畳の道の傍らに大会開催を知らせる大型看板を掲出しました。これから女子駅伝ムードを高めていきます。みなさんの熱い応援をよろしくお願いします!


2017-12-26

協賛の村田機械より「応援コースマップ」が発行されました

 本大会の舞台となる古都・京都には、隠れた観光名所や、本物志向のお店がたくさんあります。協賛の村田機械では、ファンの皆さまに沿道での応援がてら観光や街歩きを楽しんでいただけるよう「応援コースマップ」を毎年発行しています。
 マップには2つの仕掛けがあり、1つは毎年異なるテーマでコース周辺の観光名所を紹介する「応援コースマップ」(オモテ面)と、8つの中継地点のうちの一か所に焦点を当て、その付近にある魅力的なお店のスタッフによる地元ならではの応援スタイルを紹介しています(ウラ面)。6回目の発行となる今年のマップでは、古い歴史を持つ京都で語り継がれてきた伝説スポットをご紹介。そして今回は、第3中継所(丸太町河原町)を案内しています。


第36回大会

※PDFファイルをプリントアウトして応援のお供にどうぞ!
※掲載内容は2017年10月時点の情報です。最新情報は各掲載先へご確認ください。

■第31回大会
第31回大会中継所紹介は
第6中継所
(北白川別当町)
■第32回大会
第32回大会中継所紹介は
第5中継所
(国立京都国際
会館前)
■第33回大会
第33回大会中継所紹介は
第2中継所
(烏丸鞍馬口)
■第34回大会
第34回大会中継所紹介は
第1中継所
(平野神社前)
■第35回大会
第35回大会コース紹介はスタート&フィニッシュ地点(西京極総合運動公園)
※掲載内容の最新情報は、念のため各掲載先へご確認ください。

2017-12-04

大会ポスター完成!

「皇后盃 第36回全国女子駅伝」のポスターが完成しました。
号砲とともに選手たちが一斉に駆け出す姿と、終盤を制したアンカーが全力を出し切ってフィニッシュテープを切る姿とをコラージュ風に表現しました。
「タスキに込めた想い、夢をのせて走り出す。」
ふるさとへの想いを胸に、未来に向かって羽ばたいていく選手たちをぜひ応援ください!


2017-12-01

「少女ミニ駅伝」申し込み受付を開始しました! ※応募は締め切りました

本大会の関連イベント「少女ミニ駅伝」を開催します。小学5~6年生の女子ペアの出場者を以下の要領で募集しますので、ふるってご応募ください。未来のトップアスリートを目指し、大観衆の中を力走してみませんか。


写真はいずれも第34回大会から

【日時】
 2018年1月14日(日)午前11時35分スタート

【コース】
 西京極陸上競技場をスタート・フィニッシュとする西京極運動公園内周回コース

【区間・距離】
 2区間・3,000m(1区・2区ともに1,500m)

【定員】
 60組(120人)
 ※応募多数の場合は抽選

【参加資格】
 保護者の承諾を得た小学5~6年生の女子ペア。
 各自で健康診断を受け、競技に支障がないと認められた者に限ります。
 ※当日、受付時間に間に合わない場合は棄権とみなします。

【参加料】
 無料(参加者全員に大会記念Tシャツを進呈)

【申し込み方法】
 保護者の氏名、連絡先と出場者2人の郵便番号、住所、氏名(ふりがな)、電話番号、学校名(ふりがな)、学年、出走区間(1区または2区)を明記し、はがきかFAXで以下へお申し込みください。
 〒604-8567 (住所不要) 京都新聞COM 事業部「少女ミニ駅伝」係
 FAX: 075-255-9763

【問い合わせ】
 TEL:075-255-9754 (平日:午前10時~午後5時)

【締め切り】
 12月7日(木)必着

2017-11-30

告知懸垂幕を掲出しました!

告知懸垂幕
大会事務局がある京都新聞社の西側壁面に、恒例の懸垂幕を掲出しました。京都のメインストリートのひとつである烏丸通を行き交う方々に、大会日程の告知をしています。近くをお通りの際は、ぜひご覧ください。

2017-11-01


皇后盃 第36回全国女子駅伝