ニュースPICK UP

多数のご声援ありがとうございました

沿道にてご声援いただきましたみなさまに厚くお礼申し上げます。
次回、第38回大会は2020年1月12日(日)12時30分スタートです。
来年もみなさまの熱い応援をよろしくお願いいたします。


優勝した愛知のアンカー鈴木亜由子選手(西京極陸上競技場)

2019-01-13

フィニッシュタイム

◆◆第37回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆


  順位  都道府県  タイム  
--------------------------------------------------------------------
   1位  愛 知  2°15′43″ 
   2位  京 都  2°16′45″ 
   3位  大 阪  2°17′01″ 
   4位  兵 庫  2°17′13″ 
   5位  千 葉  2°17′26″ 
   6位  長 野  2°17′47″ 
   7位  神奈川  2°18′15″ 
   8位  静 岡  2°18′38″ 
   9位  東 京  2°18′54″ 
  10位  岡 山  2°19′11″ 
  11位  長 崎  2°19′27″ 
  12位  福 岡  2°20′06″ 
  13位  群 馬  2°20′16″ 
  14位  鹿児島  2°20′38″ 
  15位  広 島  2°20′42″ 
  16位  宮 城  2°20′45″ 
  17位  大 分  2°20′51″ 
  18位  埼 玉  2°20′57″ 
  19位  山 形  2°21′37″ 
  20位  愛 媛  2°22′03″ 
  21位  宮 崎  2°22′40″ 
  22位  茨 城  2°22′42″ 
  23位  和歌山  2°23′00″ 
  24位  北海道  2°23′29″ 
  25位  熊 本  2°23′34″ 
  26位  秋 田  2°23′42″ 
  27位  山 梨  2°23′48″ 
  28位  高 知  2°23′52″ 
  29位  佐 賀  2°23′59″ 
  30位  石 川  2°24′11″ 
  31位  富 山  2°24′12″ 
  32位  福 島  2°24′16″ 
  33位  三 重  2°24′18″ 
  34位  山 口  2°24′22″ 
  35位  滋 賀  2°24′30″ 
  36位  岩 手  2°24′38″ 
  37位  新 潟  2°24′46″ 
  38位  岐 阜  2°25′09″ 
  39位  奈 良  2°25′10″ 
  40位  栃 木  2°25′23″ 
  41位  福 井  2°25′35″ 
  42位  徳 島  2°25′56″ 
  43位  香 川  2°29′15″ 
  44位  鳥 取  2°29′32″ 
  45位  青 森  2°29′53″ 
  46位  沖 縄  2°30′25″ 
  47位  島 根  2°30′35″ 

2019-01-13

9区通過タイム

◆◆第37回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

9区 10km

順位  タイム  都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位 2°15′43″ 愛 知  鈴木 亜由子      31′08″  2位 
 2位 2°16′45″ 京 都  一山 麻緒       32′12″  6位 
 3位 2°17′01″ 大 阪  前田 穂南       31′49″  3位 
 4位 2°17′13″ 兵 庫  林田 みさき      32′24″  9位 
 5位 2°17′26″ 千 葉  青山 瑠衣       32′27″ 11位 
 6位 2°17′47″ 長 野  細田 あい       32′24″  9位 
 7位 2°18′15″ 神奈川  堀  優花       32′00″  4位 
 8位 2°18′38″ 静 岡  清田 真央       32′50″ 13位 
 9位 2°18′54″ 東 京  新谷 仁美       31′06″  1位 
10位 2°19′11″ 岡 山  三宅 紗蘭       32′13″  7位 
11位 2°19′27″ 長 崎  野上 恵子       32′09″  5位 
12位 2°20′06″ 福 岡  今田 麻里絵      34′27″ 39位 
13位 2°20′16″ 群 馬  岡本 春美       32′41″ 12位 
14位 2°20′38″ 鹿児島  池満 綾乃       33′12″ 19位 
15位 2°20′42″ 広 島  西田 美咲       33′03″ 18位 
16位 2°20′45″ 宮 城  佐藤 早也伽      32′13″  7位 
17位 2°20′51″ 大 分  工藤 杏華       32′56″ 16位 
18位 2°20′57″ 埼 玉  菊地 優子       33′12″ 19位 
19位 2°21′37″ 山 形  阿部 有香里      32′52″ 14位 
20位 2°22′03″ 愛 媛  田村 紀薫       33′49″ 29位 
21位 2°22′40″ 宮 崎  立山 莉緒       33′59″ 35位 
22位 2°22′42″ 茨 城  佐々木 芽衣      34′12″ 37位 
23位 2°23′00″ 和歌山  永岡 真衣       33′48″ 28位 
24位 2°23′29″ 北海道  大蔵 玲乃       33′02″ 17位 
25位 2°23′34″ 熊 本  池田 絵里香      33′25″ 21位 
26位 2°23′42″ 秋 田  藤田 正由加      35′06″ 42位 
27位 2°23′48″ 山 梨  鈴木 千晴       33′32″ 25位 
28位 2°23′52″ 高 知  松田 杏奈       33′27″ 22位 
29位 2°23′59″ 佐 賀  吉冨 博子       33′31″ 24位 
30位 2°24′11″ 石 川  猿見田 裕香      33′53″ 31位 
31位 2°24′12″ 富 山  福居 紗希       34′47″ 41位 
32位 2°24′16″ 福 島  小澤 夏美       33′29″ 23位 
33位 2°24′18″ 三 重  松本 亜子       33′55″ 32位 
34位 2°24′22″ 山 口  淺田 美菜       34′39″ 40位 
35位 2°24′30″ 滋 賀  棚池 穂乃香      33′56″ 33位 
36位 2°24′38″ 岩 手  田川 友貴       32′53″ 15位 
37位 2°24′46″ 新 潟  花野 桃子       33′56″ 33位 
38位 2°25′09″ 岐 阜  松山 芽生       34′14″ 38位 
39位 2°25′10″ 奈 良  大塚 英梨子      33′51″ 30位 
40位 2°25′23″ 栃 木  和久 夢来       33′40″ 26位 
41位 2°25′35″ 福 井  平井  恵       33′43″ 27位 
42位 2°25′56″ 徳 島  川内 理江       34′06″ 36位 
43位 2°29′15″ 香 川  竹川 ひなの      35′41″ 44位 
44位 2°29′32″ 鳥 取  津崎 紀久代      35′56″ 46位 
45位 2°29′53″ 青 森  矢部 綾乃       35′27″ 43位 
46位 2°30′25″ 沖 縄  渡久地 利佳      35′51″ 45位 
47位 2°30′35″ 島 根  黒田 純菜       36′12″ 47位 

2019-01-13

8区通過タイム

◆◆第37回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

8区 3km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位 1°44′33″ 京 都  鎌田 幸来       10′11″  2位 
 2位 1°44′35″ 愛 知  林  那優       10′39″ 17位 
 3位 1°44′49″ 兵 庫  石松 愛朱加      09′58″  1位 
 4位 1°44′59″ 千 葉  和田 水希       10′46″ 24位 
 5位 1°45′12″ 大 阪  向井 友里       10′23″  5位 
 6位 1°45′23″ 長 野  麦島 彩夏       10′30″ 11位 
 7位 1°45′39″ 福 岡  西田 陽菜子      10′51″ 29位 
 8位 1°45′48″ 静 岡  細谷 愛子       10′15″  4位 
 9位 1°46′15″ 神奈川  伊藤 南美       11′04″ 39位 
10位 1°46′58″ 岡 山  土屋 舞琴       10′54″ 32位 
11位 1°47′18″ 長 崎  角町 友芽梨      10′54″ 32位 
12位 1°47′26″ 鹿児島  野村 優花       10′45″ 22位 
13位 1°47′35″ 群 馬  山下 真奈       10′45″ 22位 
14位 1°47′39″ 広 島  細迫 由野       10′37″ 15位 
15位 1°47′45″ 埼 玉  鈴木 理菜       10′14″  3位 
16位 1°47′48″ 東 京  岡田 華音       10′43″ 19位 
17位 1°47′55″ 大 分  藤井 さくら      10′51″ 29位 
18位 1°48′14″ 愛 媛  福田 美空       10′24″  6位 
19位 1°48′30″ 茨 城  安藤 悠乃       10′29″  8位 
20位 1°48′32″ 宮 城  木村 優香       10′29″  8位 
21位 1°48′36″ 秋 田  津谷 咲姫       10′26″  7位 
22位 1°48′41″ 宮 崎  藤田 あい       10′44″ 21位 
23位 1°48′45″ 山 形  高橋 彩那       10′49″ 27位 
24位 1°49′12″ 和歌山  大江 咲歩       10′50″ 28位 
25位 1°49′25″ 富 山  中才 茉子       10′54″ 32位 
26位 1°49′43″ 山 口  西山 英莉       10′36″ 14位 
27位 1°50′09″ 熊 本  中村 早希       10′43″ 19位 
28位 1°50′16″ 山 梨  萩原 美優       11′38″ 47位 
29位 1°50′18″ 石 川  新野 莉璃       11′06″ 41位 
30位 1°50′23″ 三 重  早川  花       10′52″ 31位 
31位 1°50′25″ 高 知  近江 香穂       10′37″ 15位 
32位 1°50′27″ 北海道  石川  苺       10′54″ 32位 
33位 1°50′28″ 佐 賀  古澤 日菜向      10′33″ 12位 
34位 1°50′34″ 滋 賀  中村 千春       10′58″ 37位 
35位 1°50′47″ 福 島  小島 さくら      10′40″ 18位 
36位 1°50′50″ 新 潟  柿倉 悠杏       10′54″ 32位 
37位 1°50′55″ 岐 阜  川上 莉桜       10′46″ 24位 
38位 1°51′19″ 奈 良  坂本 有理佳      11′02″ 38位 
39位 1°51′43″ 栃 木  渡辺 凛花       10′33″ 12位 
40位 1°51′45″ 岩 手  佐藤  和       10′29″  8位 
41位 1°51′50″ 徳 島  治尾 優衣奈      11′04″ 39位 
42位 1°51′52″ 福 井  末本 愛菜       11′08″ 42位 
43位 1°53′34″ 香 川  橋本  華       11′35″ 46位 
44位 1°53′36″ 鳥 取  植田 絢羽       10′47″ 26位 
45位 1°54′23″ 島 根  来間 美月       11′13″ 43位 
46位 1°54′26″ 青 森  伊藤 瑠音       11′14″ 44位 
47位 1°54′34″ 沖 縄  関口 七夏海      11′23″ 45位 

2019-01-13

7区通過タイム

◆◆第37回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

7区 4km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位 1°33′56″ 愛 知  小笠原 安香音     12′35″  3位 
 2位 1°34′13″ 千 葉  山﨑 りさ       12′46″  8位 
 3位 1°34′22″ 京 都  村松  灯       12′35″  3位 
 4位 1°34′48″ 福 岡  池田 朱里       12′37″  5位 
 5位 1°34′49″ 大 阪  松室 真優       12′31″  1位 
 6位 1°34′51″ 兵 庫  荒井 優奈       12′31″  1位 
 7位 1°34′53″ 長 野  小原 茉莉       12′45″  7位 
 8位 1°35′11″ 神奈川  小谷 真波       13′07″ 21位 
 9位 1°35′33″ 静 岡  宮﨑 梨央       13′03″ 17位 
10位 1°36′04″ 岡 山  萩原 柚乃       13′19″ 26位 
11位 1°36′24″ 長 崎  濵添 麻那       13′03″ 17位 
12位 1°36′41″ 鹿児島  黒川 円佳       12′58″ 11位 
13位 1°36′50″ 群 馬  増田 優菜       13′04″ 20位 
14位 1°37′02″ 広 島  安井 絵理奈      12′42″  6位 
15位 1°37′04″ 大 分  古川 夏海       12′51″  9位 
16位 1°37′05″ 東 京  保坂 晴子       13′03″ 17位 
17位 1°37′31″ 埼 玉  金田 理花       13′00″ 13位 
18位 1°37′50″ 愛 媛  友近 凜音       13′01″ 14位 
19位 1°37′56″ 山 形  石澤 希らら      13′02″ 15位 
20位 1°37′57″ 宮 崎  野崎  光       13′02″ 15位 
21位 1°38′01″ 茨 城  二川 彩香       12′59″ 12位 
22位 1°38′03″ 宮 城  庄司 琴美       13′25″ 27位 
23位 1°38′10″ 秋 田  萩野 真紀       13′18″ 22位 
24位 1°38′22″ 和歌山  原  幸日       13′18″ 22位 
25位 1°38′31″ 富 山  須河 沙央理      13′41″ 42位 
26位 1°38′38″ 山 梨  眞田 ひまり      13′27″ 30位 
27位 1°39′07″ 山 口  森廣 彩音       13′30″ 35位 
28位 1°39′12″ 石 川  中川 瑞稀       13′32″ 37位 
29位 1°39′26″ 熊 本  堤  好伽       12′54″ 10位 
30位 1°39′31″ 三 重  岡本 凪布       13′27″ 30位 
31位 1°39′33″ 北海道  二階堂 夏心      13′29″ 32位 
32位 1°39′36″ 滋 賀  三浦  瞳       13′29″ 32位 
33位 1°39′48″ 高 知  中西 みゆ       13′53″ 43位 
34位 1°39′55″ 佐 賀  笠原 奈月       13′18″ 22位 
35位 1°39′56″ 新 潟  山岸 みなみ      13′25″ 27位 
36位 1°40′07″ 福 島  長谷川 莉子      13′25″ 27位 
37位 1°40′09″ 岐 阜  荒武 優衣香      13′18″ 22位 
38位 1°40′17″ 奈 良  衣笠 愛未       13′37″ 39位 
39位 1°40′44″ 福 井  伊藤  華       13′56″ 45位 
40位 1°40′46″ 徳 島  小林 璃々       13′29″ 32位 
41位 1°41′10″ 栃 木  星野  凜       13′34″ 38位 
42位 1°41′16″ 岩 手  志田 美陽       13′31″ 36位 
43位 1°41′59″ 香 川  二羽 杏美       13′58″ 46位 
44位 1°42′49″ 鳥 取  真也加 ジェルーシャ有里 13′37″ 39位 
45位 1°43′10″ 島 根  柘植 裕季葉      14′16″ 47位 
46位 1°43′11″ 沖 縄  渡慶次 日菜      13′53″ 43位 
47位 1°43′12″ 青 森  戸澤 愛織       13′39″ 41位 

2019-01-13

6区通過タイム

◆◆第37回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

6区 4.0875km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位 1°21′21″ 愛 知  山本 有真       12′59″  6位 
 2位 1°21′27″ 千 葉  内藤 早紀子      12′45″  2位 
 3位 1°21′47″ 京 都  柴田 来夢       13′25″ 21位 
 4位 1°22′04″ 神奈川  信櫻  空       12′56″  4位 
 5位 1°22′08″ 長 野  佐々木 文華      12′56″  4位 
 6位 1°22′11″ 福 岡  菅田 雅香       13′01″  7位 
 7位 1°22′18″ 大 阪  青木 彩帆       13′06″  9位 
 8位 1°22′20″ 兵 庫  大西 ひかり      12′44″  1位 
 9位 1°22′30″ 静 岡  牛  佳慧       13′09″ 10位 
10位 1°22′45″ 岡 山  山本 晏佳吏      13′22″ 19位 
11位 1°23′21″ 長 崎  山﨑 なず菜      13′33″ 24位 
12位 1°23′43″ 鹿児島  古川 結美       12′53″  3位 
13位 1°23′46″ 群 馬  阿部 知宙       13′24″ 20位 
14位 1°24′02″ 東 京  五日市 莉歩      13′04″  8位 
15位 1°24′13″ 大 分  日隈 彩美       13′10″ 12位 
16位 1°24′20″ 広 島  相原 結芽子      13′35″ 26位 
17位 1°24′31″ 埼 玉  四元 桃奈       13′09″ 10位 
18位 1°24′38″ 宮 城  柳川 愛絵       13′38″ 27位 
19位 1°24′49″ 愛 媛  西山 未奈美      13′14″ 14位 
20位 1°24′50″ 富 山  絹野 紗月       13′29″ 23位 
21位 1°24′52″ 秋 田  髙橋 佳歩       13′17″ 17位 
22位 1°24′54″ 山 形  佐藤 明日美      13′19″ 18位 
23位 1°24′55″ 宮 崎  田﨑 優理       13′10″ 12位 
24位 1°25′02″ 茨 城  高橋 明日香      13′25″ 21位 
25位 1°25′04″ 和歌山  鹿嶋 栞名       13′50″ 34位 
26位 1°25′11″ 山 梨  伊藤  夢       13′44″ 31位 
27位 1°25′37″ 山 口  白井 明衣       13′54″ 37位 
28位 1°25′40″ 石 川  髙畠  聖       13′55″ 38位 
29位 1°25′55″ 高 知  片岡 秀美       14′04″ 43位 
30位 1°26′04″ 北海道  神部  涼       13′42″ 30位 
31位 1°26′04″ 三 重  久木 佑菜       13′48″ 33位 
32位 1°26′07″ 滋 賀  山根 実那子      13′40″ 28位 
33位 1°26′31″ 新 潟  伊藤 柚葉       13′52″ 36位 
34位 1°26′32″ 熊 本  今脇 智花       13′15″ 16位 
35位 1°26′37″ 佐 賀  渡辺 夕奈       13′41″ 29位 
36位 1°26′40″ 奈 良  中西 さくら      13′34″ 25位 
37位 1°26′42″ 福 島  井澤 真美佳      13′50″ 34位 
38位 1°26′48″ 福 井  橋本 はなえ      14′07″ 44位 
39位 1°26′51″ 岐 阜  須田 花音       13′55″ 38位 
40位 1°27′17″ 徳 島  西谷 沙綾       13′47″ 32位 
41位 1°27′36″ 栃 木  藤原 唯奈       13′59″ 40位 
42位 1°27′45″ 岩 手  及川 誌月       14′01″ 41位 
43位 1°28′01″ 香 川  大谷 くみこ      13′14″ 14位 
44位 1°28′54″ 島 根  今岡 宥莉香      14′16″ 47位 
45位 1°29′12″ 鳥 取  小谷 彩乃       14′03″ 42位 
46位 1°29′18″ 沖 縄  新城 クリッサジェーン 14′12″ 45位 
47位 1°29′33″ 青 森  加藤 玲那       14′13″ 46位 

2019-01-13

5区通過タイム

◆◆第37回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

5区 4.1075km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位 1°08′22″ 京 都  三原  梓       13′18″  1位 
 2位 1°08′22″ 愛 知  永井 美希       13′28″  2位 
 3位 1°08′42″ 千 葉  伊澤 菜々花      13′38″  5位 
 4位 1°09′08″ 神奈川  吉村 玲美       13′32″  4位 
 5位 1°09′10″ 福 岡  酒井 美玖       13′29″  3位 
 6位 1°09′12″ 大 阪  村尾 綾香       13′47″  9位 
 7位 1°09′12″ 長 野  玉城 かんな      13′51″ 10位 
 8位 1°09′21″ 静 岡  田代 なのは      14′09″ 20位 
 9位 1°09′23″ 岡 山  落合 莉子       13′46″  8位 
10位 1°09′36″ 兵 庫  土井 葉月       13′45″  7位 
11位 1°09′48″ 長 崎  柴原 佑紀       14′05″ 17位 
12位 1°10′22″ 群 馬  星野 輝麗       13′44″  6位 
13位 1°10′45″ 広 島  相原 美咲       13′58″ 12位 
14位 1°10′50″ 鹿児島  尾方 星華       14′13″ 23位 
15位 1°10′58″ 東 京  出水田 眞紀      13′51″ 10位 
16位 1°11′00″ 宮 城  清水  萌       14′05″ 17位 
17位 1°11′03″ 大 分  有田 菜々美      14′10″ 21位 
18位 1°11′14″ 和歌山  鈴木 杏奈       14′26″ 30位 
19位 1°11′21″ 富 山  谷口 知穂       14′01″ 14位 
20位 1°11′22″ 埼 玉  蟹江 きりの      14′10″ 21位 
21位 1°11′27″ 山 梨  早川 可奈子      14′04″ 15位 
22位 1°11′35″ 愛 媛  中村 優希       14′15″ 25位 
23位 1°11′35″ 秋 田  髙橋 里奈       14′18″ 27位 
24位 1°11′35″ 山 形  川田 愛佳       14′00″ 13位 
25位 1°11′37″ 茨 城  佐々木 瑠衣      14′25″ 29位 
26位 1°11′43″ 山 口  舩木 千花       14′04″ 15位 
27位 1°11′45″ 石 川  大塚 明実       14′34″ 35位 
28位 1°11′45″ 宮 崎  尾籠 さや香      14′06″ 19位 
29位 1°11′51″ 高 知  弘光 美紅       14′50″ 45位 
30位 1°12′16″ 三 重  垣内 瑞希       14′40″ 38位 
31位 1°12′22″ 北海道  金子 佑香       14′28″ 31位 
32位 1°12′27″ 滋 賀  豊田 理瑚       14′45″ 42位 
33位 1°12′39″ 新 潟  羽鳥 さくら      14′38″ 36位 
34位 1°12′41″ 福 井  矢尾 桃子       14′38″ 36位 
35位 1°12′52″ 福 島  菅野 未来       14′28″ 31位 
36位 1°12′56″ 岐 阜  松本 七海       14′43″ 40位 
37位 1°12′56″ 佐 賀  山下  藍       14′28″ 31位 
38位 1°13′06″ 奈 良  小出 佳奈       15′05″ 47位 
39位 1°13′17″ 熊 本  境田 真夕       14′14″ 24位 
40位 1°13′30″ 徳 島  瀬尾 叶望       14′59″ 46位 
41位 1°13′37″ 栃 木  小谷 萌子       14′15″ 25位 
42位 1°13′44″ 岩 手  大和田 莉菜      14′49″ 44位 
43位 1°14′38″ 島 根  井上 実乃里      14′24″ 28位 
44位 1°14′47″ 香 川  寺脇 聖乃       14′40″ 38位 
45位 1°15′06″ 沖 縄  伊野波 理桜      14′43″ 40位 
46位 1°15′09″ 鳥 取  濱上 千景       14′47″ 43位 
47位 1°15′20″ 青 森  山内 世梨菜      14′28″ 31位 

2019-01-13

4区通過タイム

◆◆第37回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

4区 4km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位    54′54″ 愛 知  古川 璃音       13′13″  6位 
 2位    55′04″ 京 都  谷口 真菜       13′08″  4位 
 3位    55′04″ 千 葉  上田 未奈       13′23″ 11位 
 4位    55′12″ 静 岡  安藤 友香       13′17″  9位 
 5位    55′21″ 長 野  小林 成美       12′50″  1位 
 6位    55′25″ 大 阪  松田 瑞生       12′56″  2位 
 7位    55′36″ 神奈川  森  磨皓       13′16″  8位 
 8位    55′37″ 岡 山  松下 菜摘       13′27″ 12位 
 9位    55′41″ 福 岡  逸木 和香菜      13′12″  5位 
10位    55′43″ 長 崎  平岡 美紀       13′38″ 18位 
11位    55′51″ 兵 庫  後藤  夢       13′00″  3位 
12位    56′37″ 鹿児島  原田 まつり      13′28″ 13位 
13位    56′38″ 群 馬  森本 紗和       13′21″ 10位 
14位    56′47″ 広 島  平村 古都       13′37″ 17位 
15位    56′48″ 和歌山  小倉 稜央       13′41″ 19位 
16位    56′53″ 大 分  後藤 みのり      13′46″ 23位 
17位    56′55″ 宮 城  奥山 瑞希       13′33″ 14位 
18位    57′01″ 高 知  澤本 沙久羅      14′12″ 36位 
19位    57′07″ 東 京  会田 佳世       13′36″ 16位 
20位    57′11″ 石 川  宮地 那奈       14′03″ 32位 
21位    57′12″ 埼 玉  三ツ木 桃香      13′41″ 19位 
22位    57′12″ 茨 城  橋野 玲奈       13′14″  7位 
23位    57′17″ 秋 田  斎藤 菜摘       14′12″ 36位 
24位    57′20″ 富 山  飯山 藍佳       14′01″ 30位 
25位    57′20″ 愛 媛  西原 愛華       13′43″ 21位 
26位    57′23″ 山 梨  小笠原 朱里      13′52″ 25位 
27位    57′35″ 山 形  鈴木 華奈       13′53″ 28位 
28位    57′36″ 三 重  藤田 愛子       13′34″ 15位 
29位    57′39″ 宮 崎  坂元 えり       13′44″ 22位 
30位    57′39″ 山 口  舩木 柚花       13′52″ 25位 
31位    57′42″ 滋 賀  菅原 彩乃       13′52″ 25位 
32位    57′54″ 北海道  池亀 彩花       13′55″ 29位 
33位    58′01″ 奈 良  髙木 愛加       14′11″ 35位 
34位    58′01″ 新 潟  髙橋 ひより      14′01″ 30位 
35位    58′03″ 福 井  上田 陽菜       14′07″ 33位 
36位    58′13″ 岐 阜  田瀬 知佳       14′19″ 42位 
37位    58′24″ 福 島  坂本 ちほ       13′48″ 24位 
38位    58′28″ 佐 賀  鶴田 紘子       14′16″ 40位 
39位    58′31″ 徳 島  秋山 あみる      14′15″ 38位 
40位    58′55″ 岩 手  菊池 留梨       14′07″ 33位 
41位    59′03″ 熊 本  今村 菜々子      14′15″ 38位 
42位    59′22″ 栃 木  室伏 杏花里      14′37″ 44位 
43位 1°00′07″ 香 川  大庭 結菜       14′51″ 47位 
44位 1°00′14″ 島 根  田中 愛樹       14′16″ 40位 
45位 1°00′22″ 鳥 取  田口 音々       14′42″ 46位 
46位 1°00′23″ 沖 縄  安里 真梨子      14′21″ 43位 
47位 1°00′52″ 青 森  福村 来夢       14′41″ 45位 

2019-01-13

3区通過タイム

◆◆第37回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

3区 3km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位    41′41″ 千 葉  南  日向       09′10″  1位 (タイ)
 2位    41′41″ 愛 知  阪井  空       09′17″  3位 
 3位    41′55″ 静 岡  米澤 奈々香      09′14″  2位 
 4位    41′56″ 京 都  黒田 千景       09′29″  6位 
 5位    42′05″ 長 崎  藤丸  結       09′39″ 13位 
 6位    42′10″ 岡 山  正司 瑠奈       09′40″ 15位 
 7位    42′20″ 神奈川  服部 咲季       09′52″ 27位 
 8位    42′29″ 大 阪  明貝 菜乃羽      09′41″ 16位 
 9位    42′29″ 福 岡  市川 碧花       09′38″ 12位 
10位    42′31″ 長 野  村岡 美玖       09′49″ 24位 
11位    42′49″ 高 知  尾崎  光       09′44″ 19位 
12位    42′51″ 兵 庫  塚本 衣音       09′47″ 21位 
13位    43′05″ 秋 田  阿部 円海       09′58″ 31位 
14位    43′07″ 和歌山  上畑 真由       09′33″ 10位 
15位    43′07″ 大 分  松本 明莉       09′20″  4位 
16位    43′08″ 石 川  示野 悠奈       09′45″ 20位 
17位    43′09″ 鹿児島  森山 七海       09′29″  6位 
18位    43′10″ 広 島  山本 悠理       09′53″ 28位 
19位    43′17″ 群 馬  山田  愛       10′01″ 35位 
20位    43′19″ 富 山  柳楽 あずみ      09′32″  9位 
21位    43′22″ 宮 城  力丸  楓       09′57″ 30位 
22位    43′31″ 東 京  広尾 七海       09′50″ 25位 
23位    43′31″ 埼 玉  山中 菜摘       09′36″ 11位 
24位    43′31″ 山 梨  青沼 麗后       10′07″ 38位 
25位    43′37″ 愛 媛  一井 愛央       10′07″ 38位 
26位    43′42″ 山 形  森  伽音       09′48″ 22位 
27位    43′47″ 山 口  大久保 南       09′23″  5位 
28位    43′50″ 奈 良  土谷 朱里       10′18″ 41位 
29位    43′50″ 滋 賀  大久保 楓香      10′05″ 37位 
30位    43′54″ 岐 阜  山腰 亜依       09′39″ 13位 
31位    43′55″ 宮 崎  原田 紗希       09′51″ 26位 
32位    43′56″ 福 井  野村 いちご      09′55″ 29位 
33位    43′58″ 茨 城  中村 実優       10′09″ 40位 
34位    43′59″ 北海道  上西 彩未       09′58″ 31位 
35位    44′00″ 新 潟  吉原 あかり      10′03″ 36位 
36位    44′02″ 三 重  澤井 風月       09′43″ 17位 
37位    44′12″ 佐 賀  小松 夕夏       09′43″ 17位 
38位    44′16″ 徳 島  黒田  凜       10′24″ 42位 
39位    44′36″ 福 島  三科  文       09′59″ 33位 
40位    44′45″ 栃 木  佐藤 あいり      09′48″ 22位 
41位    44′48″ 岩 手  若狹 愛友奈      09′31″  8位 
42位    44′48″ 熊 本  田上  真       10′26″ 43位 
43位    45′16″ 香 川  湯浅 恋椿       10′27″ 44位 
44位    45′40″ 鳥 取  福本 舞衣       10′00″ 34位 
45位    45′58″ 島 根  田邊  心       10′27″ 44位 
46位    46′02″ 沖 縄  金城 野風       10′27″ 44位 
47位    46′11″ 青 森  三上 希望海      10′39″ 47位 

2019-01-13

2区通過タイム

◆◆第37回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

2区 4km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位    32′24″ 愛 知  藤中 佑美       12′43″  1位 
 2位    32′26″ 長 崎  弟子丸 小春      13′02″ 12位 
 3位    32′27″ 京 都  長谷川 詩乃      12′47″  5位 
 4位    32′28″ 神奈川  佐藤 成葉       12′49″  6位 
 5位    32′30″ 岡 山  西脇  舞       12′43″  1位 
 6位    32′31″ 千 葉  小坂井 智絵      12′51″  7位 
 7位    32′41″ 静 岡  山本 菜緒       13′00″ 10位 
 8位    32′42″ 長 野  和田 有菜       12′44″  3位 
 9位    32′48″ 大 阪  前田 梨乃       13′06″ 14位 
10位    32′51″ 福 岡  松本 夢佳       13′12″ 17位 
11位    33′04″ 兵 庫  樽本 知夏       13′23″ 25位 
12位    33′05″ 高 知  大塚 日真莉      13′39″ 35位 
13位    33′07″ 秋 田  加藤 海音       13′31″ 31位 
14位    33′16″ 群 馬  樺沢 和佳奈      12′46″  4位 
15位    33′17″ 広 島  平岡 美帆       13′27″ 28位 
16位    33′23″ 石 川  川本 希花       13′43″ 40位 
17位    33′24″ 山 梨  保坂 野恋花      13′31″ 31位 
18位    33′25″ 宮 城  武田 千捺       13′00″ 10位 
19位    33′30″ 愛 媛  大谷 菜南子      13′03″ 13位 
20位    33′32″ 奈 良  堀尾 咲月       13′39″ 35位 
21位    33′34″ 和歌山  山本 明日香      13′18″ 21位 
22位    33′40″ 鹿児島  倉岡 奈々       13′16″ 20位 
23位    33′41″ 東 京  卜部  蘭       12′58″  8位 
24位    33′45″ 滋 賀  北川 星瑠       13′19″ 22位 
25位    33′47″ 大 分  磯部 涼美       13′13″ 18位 
26位    33′47″ 富 山  根塚 みのり      13′40″ 37位 
27位    33′49″ 茨 城  白川 恵理菜      13′24″ 27位 
28位    33′52″ 徳 島  藪田 裕衣       13′23″ 25位 
29位    33′54″ 山 形  長澤 日桜里      13′21″ 24位 
30位    33′55″ 埼 玉  鈴木 翔子       13′28″ 29位 
31位    33′57″ 新 潟  笹川 葉名       13′20″ 23位 
32位    34′01″ 福 井  藤井 結愛       13′41″ 38位 
33位    34′01″ 北海道  伊藤 穂乃佳      13′29″ 30位 
34位    34′04″ 宮 崎  下田平 渚       13′09″ 15位 
35位    34′15″ 岐 阜  市川 珠李       13′10″ 16位 
36位    34′19″ 三 重  加藤 綾華       13′32″ 33位 
37位    34′22″ 熊 本  野田 沙織       12′58″  8位 
38位    34′24″ 山 口  西永 菜津       13′51″ 43位 
39位    34′29″ 佐 賀  陣内 綾子       13′15″ 19位 
40位    34′37″ 福 島  佐藤 華 ルイーズ   13′49″ 42位 
41位    34′49″ 香 川  岩川 侑樹       13′35″ 34位 
42位    34′57″ 栃 木  増子 萌絵       13′42″ 39位 
43位    35′17″ 岩 手  熊谷 百花       13′59″ 45位 
44位    35′31″ 島 根  小玉 芽依       14′06″ 46位 
45位    35′32″ 青 森  佐々木 萌那      13′52″ 44位 
46位    35′35″ 沖 縄  長山 夢芽       13′44″ 41位 
47位    35′40″ 鳥 取  杉村 和香       14′06″ 46位 

2019-01-13

1区通過タイム

◆◆第37回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

1区 6km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位    19′24″ 長 崎  廣中 璃梨佳      19′24″  1位 
 2位    19′26″ 高 知  鍋島 莉奈       19′26″  2位 
 3位    19′36″ 秋 田  鈴木 優花       19′36″  3位 
 4位    19′39″ 神奈川  森田 香織       19′39″  4位 
 5位    19′39″ 福 岡  矢野 栞理       19′39″  5位 
 6位    19′40″ 千 葉  風間 歩佳       19′40″  6位 
 7位    19′40″ 石 川  五島 莉乃       19′40″  7位 
 8位    19′40″ 京 都  筒井 咲帆       19′40″  8位 
 9位    19′41″ 愛 知  荘司 麻衣       19′41″  9位 
10位    19′41″ 静 岡  清水 真帆       19′41″ 10位 
11位    19′41″ 兵 庫  田中 希実       19′41″ 11位 
12位    19′42″ 大 阪  髙松 智美ムセンビ   19′42″ 12位 
13位    19′47″ 岡 山  谷本 観月       19′47″ 13位 
14位    19′50″ 広 島  石澤 ゆかり      19′50″ 14位 
15位    19′53″ 奈 良  上田 雪菜       19′53″ 15位 
16位    19′53″ 山 梨  飯野 摩耶       19′53″ 16位 
17位    19′58″ 長 野  高松 いずみ      19′58″ 17位 
18位    20′07″ 富 山  恒川 知優       20′07″ 18位 
19位    20′16″ 和歌山  橋本 奈津       20′16″ 19位 
20位    20′20″ 福 井  大同 美空       20′20″ 20位 
21位    20′24″ 鹿児島  平田 歩弓       20′24″ 21位 
22位    20′25″ 茨 城  西野 まほ       20′25″ 22位 
23位    20′25″ 宮 城  木村 梨七       20′25″ 23位 
24位    20′26″ 滋 賀  飛田 凜香       20′26″ 24位 
25位    20′27″ 埼 玉  赤坂 よもぎ      20′27″ 25位 
26位    20′27″ 愛 媛  宇都宮 恵理      20′27″ 26位 
27位    20′29″ 徳 島  福良 郁美       20′29″ 27位 
28位    20′30″ 群 馬  不破 聖衣来      20′30″ 28位 
29位    20′32″ 北海道  菅野 杏華       20′32″ 29位 
30位    20′33″ 山 形  叶内 菜々美      20′33″ 30位 
31位    20′33″ 山 口  竹本 香奈子      20′33″ 31位 
32位    20′34″ 大 分  神田 美沙       20′34″ 32位 
33位    20′37″ 新 潟  髙山 琴海       20′37″ 33位 
34位    20′43″ 東 京  吉川 侑美       20′43″ 34位 
35位    20′47″ 三 重  池内 彩乃       20′47″ 35位 
36位    20′48″ 福 島  菅野 鈴菜       20′48″ 36位 
37位    20′55″ 宮 崎  吉薗  栞       20′55″ 37位 
38位    21′05″ 岐 阜  青木  和       21′05″ 38位 
39位    21′14″ 佐 賀  平井 見季       21′14″ 39位 
40位    21′14″ 香 川  奧村 純夏       21′14″ 40位 
41位    21′15″ 栃 木  野澤 綺花       21′15″ 41位 
42位    21′18″ 岩 手  髙橋 優菜       21′18″ 42位 
43位    21′24″ 熊 本  矢田 みくに      21′24″ 43位 
44位    21′25″ 島 根  三浦 優葉       21′25″ 44位 
45位    21′34″ 鳥 取  入江 ちはゆ      21′34″ 45位 
46位    21′40″ 青 森  山本 美和       21′40″ 46位 
47位    21′51″ 沖 縄  宮城 亜支亜      21′51″ 47位 

2019-01-13

オーダーリスト(2019年1月13日時点)

2019年1月12日発表のオーダーリストです。13日時点、オーダーに変更はありません。

2019-01-13

NHK総合にて特番が放送されます!

1月12日(土)、NHK総合にて全国女子駅伝をより楽しめる特番「駅伝のオールスターゲーム! 全国女子・男子駅伝スペシャル」が放送されます。

駅伝の元選手や、駅伝好きのタレントが駅伝の魅力を語りつくす、大会前夜にうってつけの内容です!

是非、ご覧ください。

<番組詳細>
「駅伝のオールスターゲーム! 全国女子・男子駅伝スペシャル」
NHK総合にて
2019年1月12日(土) 第1部 17:00~18:00、第2部 18:05〜18:43  
※一部地域を除く

【内容】
1月13日に女子が京都、20日に男子が広島を疾走する「全国女子・男子駅伝」。中学生から社会人まで、47都道府県の代表選手が故郷の期待を背負いタスキをつなぐ。
大会を前に、おぎやはぎ、ブルゾンちえみなど駅伝を愛するタレント、野口みずきなどレジェンドが、その魅力を爆笑プレゼン!
日本一へのデッドヒート、ごぼう抜きの激走、人生をかけたベテランの走り!
全国駅伝の魅力をとことん語りつくす、爆笑続きの100分間!

【MC】
矢作兼(おぎやはぎ)、安田美沙子

【ゲスト】
小木博明(おぎやはぎ)、森脇健児、井戸田潤、ブルゾンちえみ、西村奈那子(NGT48)、武井壮、増田明美、瀬古利彦、野口みずき、小林祐梨子

2019-01-11

プレゼント企画

女子駅伝事務局より、いつも皇后盃全国女子駅伝を応援してくださるみなさまに向けて、プレゼント企画を開催します。

大会ポスター◆大会ポスター
 9日(水)から京都新聞社(京都市中京区)1階の文化センターで、先着30人にB2、B3判のセットで無料配布しています。なくなり次第終了です。
 「日本中の夢が京都を走る。」というキャッチコピーを添え、夢に向かって駆ける選手たちを表現したデザインです。


図書カード◆図書カード(500円分)
 協賛の村田機械が製作しました。第36回大会のスタート写真を基にしたデザインです。
 抽選で10名様にプレゼント。希望者は1月31日までに、はがきに郵便番号、住所、氏名、電話番号を記入し、
   〒604-8567
   京都市中京区烏丸通夷川上ル 京都新聞COM事業局内  
全国女子駅伝事務局「図書カードプレゼント」係
へお送りください。問い合わせは同事務局TEL075(213)0367。

2019-01-09

記者発表開催・大会プログラム完成!

8日(火)午後2時から、京都市中京区のANAクラウンプラザホテル京都にて本大会の記者発表を行いました。日本陸上競技連盟・強化委員会 長距離マラソンディレクターの河野匡氏が同席し、競技役員が本大会の概要や見どころ、報道取材についての説明などを行いました。発表された各チームのエントリー情報は、本ホームページでもご紹介しています。事前にチェックして、レースを展望してみてはいかがでしょうか。


また、本大会公式プログラムも完成!
47都道府県各チーム紹介や、今までの記録など駅伝情報満載の内容となっています。
公式プログラムは大会当日・西京極総合運動公園内に設置される記念品販売コーナーのほか、
京都新聞ビル1階の京都新聞文化センターで販売致します。
(1部:1,000円)
是非、お買い求めください。


2019-01-08

新年ご挨拶

 あけましておめでとうございます。女子駅伝事務局は本日4日から仕事始めです。
 いよいよ皇后盃 第37回全国女子駅伝の開催まであとわずか。
 京都市営地下鉄にて大会ポスターでジャックされた車両が登場、地下鉄四条駅のエレベーター付近にて巨大な大会ポスターが掲出されるなど、京都市内も女子駅伝で盛り上がってきています。
 平成最後の大会成功に向けて事務局一同尽力いたしますので、ご声援、よろしくお願い致します!

<大会Facebook、Twitterのお知らせ>
 全国女子駅伝の公式FacebookTwitterでは随時駅伝情報を更新中。
 駅伝物品紹介などHPでは見られない情報もございますので、あわせてチェックしてみてください!

2019-01-04

各チームのゲームウェア紹介

本大会の47都道府県チームのゲームウェア(特別協力:アシックスジャパン)のデザインが決定しました。応援するチームのデザインを事前にチェックして、観戦にお役立てください。

(クリックでPDFが開きます)

2018-12-27

大型看板を設置しました!

五条通に面した西京極運動公園の入口の陸上競技場へ続く石畳の傍らに大会開催を知らせる大型看板を掲出しました。これから女子駅伝ムードを高めていきます。みなさまの熱い応援をよろしくお願い致します!

2018-12-25

大会ポスター完成!

「皇后盃 第37回全国女子駅伝」の大会ポスターが完成しました。
今年のキャッチコピーは「日本中の夢が京都を走る。」
各都道府県から応援してくれる方々の願いをタスキにのせた選手たちが、それぞれの夢を叶えるために京都の地に集まって大会に臨む様子をキャッチコピーと疾走感のある画面構成で表現しています。
夢に向かって駆ける選手たちをぜひ応援ください!



2018-12-11

「少女ミニ駅伝」申し込み受付を開始しました! ※応募は締め切りました

本大会の関連イベント「少女ミニ駅伝」を開催します。小学5~6年生の女子ペアの出場者を以下の要領で募集しますので、ふるってご応募ください。未来のトップアスリートを目指し、大観衆の中を力走してみませんか。

写真は第36回大会から

【日時】
2019年1月13日(日)午前11時35分スタート

【コース】
西京極陸上競技場をスタート・フィニッシュとする西京極運動公園内周回コース

【区間・距離】
2区間・3,000m(1区・2区ともに1,500m) 

【定員】
60組(120人) ※応募多数の場合は抽選

【参加資格】
保護者の承諾を得た小学5~6年生の女子ペア。各自で健康診断を受け、競技に支障がないと認められた者に限ります。
※当日、受付時間に間に合わない場合は棄権とみなします。

【その他】
主催者は疾病、その他事故に際し応急処置は行いますが、その後の責を負いません。あらかじめご了承の上、お申込みください。

【参加料】
無料(参加者全員に皇后杯全国女子駅伝オリジナルTシャツを進呈)

【申し込み方法】
保護者の氏名、連絡先と出場者2人の郵便番号、住所、氏名(ふりがな)、電話番号、学校名(ふりがな)、学年、出走区間(1区または2区)を明記し、はがきかFAXで以下へお申し込みください。
〒604-8567 (住所不要) 京都新聞COM 事業部「少女ミニ駅伝」係
FAX: 075-255-9763

【問い合わせ】
TEL:075-255-9761 (平日:午前10時~午後5時)

【締め切り】
12月7日(金)必着

※応募は締め切りました

2018-11-30


皇后盃 第37回全国女子駅伝