大会結果


歴代各区間優勝者

※第34回大会時点でのデータです。

大会結果一覧へ

第1回大会(1983年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 深尾 真美 大 阪  大体大 20′30″
2区 石倉あゆみ 京 都  伊根中 13′33″
3区 樋口 葉子 千 葉  川崎製鉄千葉 09′52″
4区 立原 立子 茨 城  東海南中 14′13″
4区 北村伊津美 千 葉  東葛飾高 14′13″
5区 倉橋 尚巳 千 葉  佐倉高 14′19″
6区 山内 美穂 宮 崎  旭化成 14′13″
7区 中坪 光子 宮 城  大河原商高 13′41″
8区 久保 陽子 広 島  鈴峯女高 10′43″
9区 金子るみ子 東 京  順天高 34′56″

第2回大会(1984年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 河合 美香 千 葉  市立船橋高 20′50″
2区 寺越さおり 千 葉  真砂一中 13′34″
3区 吉田 仁美 兵 庫  大阪教育大 09′55″
4区 北村伊津美 千 葉  雪印乳業 14′03″
5区 湯川千津子 京 都  宇治高 14′28″
6区 石倉あゆみ 京 都  家政高 14′05″
7区 涌田真由美 京 都  伊根中 13′15″
8区 田村 有紀 神奈川  荏田高 10′35″
9区 佐々木七恵 岩 手  ヱスビー食品 32′20″

第3回大会(1985年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 日高 美子 鹿児島  京セラ 20′38″
2区 河合 美香 千 葉  市立船橋高 13′08″
2区 浅田  紋 山 口  富田中 13′08″
3区 山野 恵美 兵 庫  加古川中部中 09′36″
4区 北村伊津美 千 葉  雪印乳業 13′51″
5区 小島 和恵 千 葉  川崎製鉄 13′43″
6区 石倉あゆみ 京 都  家政学園高 13′34″
7区 吉野真貴子 千 葉  八千代松蔭高 13′27″
7区 涌田真由美 京 都  家政学園高 13′27″
8区 田島由紀子 東 京  東京女子体育大 10′45″
9区 田崎 裕子 鹿児島  京セラ 34′17″

第4回大会(1986年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 小島 和恵 千 葉  川崎製鉄    20′37″
2区 荒木 久美 鹿児島  京セラ   12′56″
3区 長沢いずみ 和歌山  住金化工    09′43″
4区 長谷川まゆみ 三 重  白子中 13′45″
5区 鈴木 博美 千 葉  市立船橋高   13′49″
6区 松川千恵子 熊 本  信愛女学院高  13′43″
7区 涌田真由美 京 都  家政学園高   13′02″
8区 及川 純子 宮 城  石巻市立女子高 10′19″
9区 小林 良子 和歌山  住金化工    33′03″

第5回大会(1987年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 山下佐知子 鳥 取  鳥取大 20′44″
2区 神田 典子 山 口  周東中 13′05″
3区 出口 美貴 三 重  三船中 09′35″
4区 椛島 順子 鹿児島  京セラ 13′36″
5区 本村 美佐 神奈川  日本電気相模原 14′02″
6区 松川千恵子 熊 本  信愛女学院高 13′18″
7区 梶本 有里 神奈川  相模原高 13′02″
8区 石原 愛子 兵 庫  東京学芸大 10′30″
9区 荒木 久美 鹿児島  京セラ 33′15″

第6回大会(1988年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 鈴木 博美 千 葉  リクルート 20′19″
2区 板井 ルミ 熊 本  信愛女学院高 12′59″
3区 根岸 良枝 神奈川  日産自動車 09′36″
4区 岩本 初美 京 都  ワコール 13′38″
5区 岩井  都 千 葉  中央大 13′33″
6区 桂  知江 京 都  宇治高 13′08″
7区 石橋 美穂 京 都  ワコール 12′47″
8区 吉田 直美 京 都  網野高 09′45″
9区 松野 明美 熊 本  ニコニコドー 32′59″

第7回大会(1989年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 早川 禎子  石 川  北國銀行 19′47″
2区 鈴木 博美  千 葉  リクルート 12′56″
3区 宮崎 安澄  熊 本  湖東中 09′27″
4区 藤原  恵  京 都  ワコール 13′02″
5区 村中真保美  熊 本  九州日本電気 13′16″
6区 金田ともこ  京 都  佐川急便 13′29″
6区 麓 みどり  広 島  世羅高 13′29″
7区 石橋 美穂  京 都  ワコール 12′54″
8区 長谷川恵美  兵 庫  浜の宮中 09′55″
9区 朝比奈美代子 宮 崎  旭化成 31′38″

第8回大会(1990年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 岩本 初美 京 都  ワコール 19′44″
2区 志水見千子 東 京  リクルート 12′40″
3区 宮崎 安澄 熊 本  湖東中 09′30″
4区 藤原  恵 京 都  ワコール 12′50″
5区 村中真保美 熊 本  日本電気九州 13′05″
6区 松本 初美 京 都  南丹高 13′28″
7区 石橋 美穂 京 都  ワコール 12′45″
8区 足達 美香 熊 本  信愛女学院中 10′03″
9区 松野 明美 熊 本  ニコニコドー 32′18″

第9回大会(1991年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 大国美喜子 大 阪  三田工業 19′48″
2区 加藤 恵子 埼 玉  埼玉栄高 12′35″
3区 市川 良子 山 口  浅江中 09′23″
4区 藤原  恵 京 都  ワコール 12′52″
5区 太田 利香 京 都  ワコール 13′05″
6区 松井千加子 広 島  鈴峯女子高 12′44″
7区 石橋 美穂 京 都  ワコール 12′28″
8区 梶原由里子 京 都  藤森中 10′15″
9区 真木  和 京 都  ワコール 32′26″

第10回大会(1992年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 鈴木まどか 奈 良  添上高 19′47″
2区 志水見千子 東 京  リクルート 12′30″
3区 山中美和子 奈 良  香芝中 09′36″
4区 加藤 明子 京 都  宇治高 12′53″
5区 渡部 博子 京 都  ワコール 12′55″
6区 関  香織 大 阪  ダイハツ 13′12″
7区 荻原佳代子 埼 玉  埼玉協和銀行 12′45″
8区 古本 幸子 山 口  島田中 10′02″
9区 鈴木 博美 千 葉  リクルート 32′23″

第11回大会(1993年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 早狩 実紀 京 都  同志社大 19′48″
2区 浅利 純子 大 阪  ダイハツ 12′41″
3区 山中美和子 奈 良  香芝中 09′15″
4区 宮崎 安澄 福 岡  筑紫女学園高 12′52″
5区 遠藤佐知子 大 阪  ダイハツ 13′29″
6区 増田 裕美 大 阪  成蹊高 13′15″
7区 辻村 弘美 東 京  順天高 12′48″
8区 守屋 美佐 埼 玉  倉尾中 10′11″
9区 麓 みどり 広 島  ダイイチ 32′06″

第12回大会(1994年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 久保田祐子  静 岡  沖電機宮崎 19′25″
2区 菅原 美和  宮 城  仙台育英高 12′39″
3区 山中美和子 奈 良  香芝中 09′23″
4区 宮崎 安澄  福 岡  リクルート 12′58″
5区 山砥 良子  岡 山  就実高 13′11″
6区 千葉 真子  京 都  宇治高 13′05″
7区 佐藤あゆみ  宮 城  日本ケミコン 12′29″
7区 三田有貴子  千 葉  市立船橋高 12′29″
8区 渡辺千恵子  山 口  浅江中 10′08″
9区 朝比奈三代子 宮 崎  旭化成 32′12″

第13回大会(1995年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 高橋千恵美 宮 城  日本ケミコン 19′24″
2区 五十嵐美紀 千 葉  リクルート 12′34″
3区 吉松 久恵 山 口  熊毛中 09′21″
4区 笠井 宏美 京 都  立命館宇治高 13′24″
5区 五十嵐妙子 宮 城  仙台育英高 12′53″ 新記録
6区 千葉 真子 京 都  立命館宇治高 12′53″
7区 廿野由紀子 埼 玉  埼玉栄高 12′34″
8区 田路 あい 兵 庫  一宮南中 10′14″
9区 木村 泰子 石 川  京都産業大 32′09″

第14回大会(1996年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 高橋千恵美 宮 城  日本ケミコン 19′17″
2区 早狩 実紀 京 都  三和銀行 12′36″
3区 山嵜 麻子 福 島  勿来二中 09′33″
4区 川上 優子 熊 本  沖電気宮崎 12′50″
5区 田上 幸子 熊 本  信愛女学院高 13′22″
6区 上野 理恵 熊 本  順天堂大 13′01″
6区 工藤麻実子 北海道  ホクレン 13′01″
7区 水口 志保 埼 玉  あさひ銀行 12′43″
8区 秋元 由美 京 都  東輝中 10′06″
9区 真木  和 愛 媛  ワコール 31′49″

第15回大会(1997年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 尾崎佐知恵 福 岡  ワコール 19′11″
2区 永山 育美 鹿児島  京セラ 12′29″ 
3区 阿蘇品照美 熊 本  一の宮中 09′42″
4区 小島江美子 埼 玉  埼玉栄高 12′44″ 
5区 山口 貴子 愛 知  愛知電機 13′24″
5区 加納 由理 兵 庫  須磨女子高 13′24″
6区 竹元久美子 埼 玉  埼玉栄高 12′49″
7区 片山 弘美 熊 本  NEC 12′33″
8区 波多野 桂 京 都  綾部中 10′00″
9区 川上 優子 熊 本  沖電気宮崎 31′01″ 

第16回大会(1998年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 永山 育美 鹿児島  京セラ 19′00″ 
2区 菅原 美和 宮 城  筑波大 12′29″
3区 土屋 玲子 静 岡  御殿場中 09′33″
4区 竹元久美子 埼 玉  NEC 12′59″
5区 三田有貴子 千 葉  三井海上 13′14″
6区 小塚 文乃 埼 玉  あさひ銀行 12′54″
7区 橋本 知子 埼 玉  埼玉栄高 12′31″
8区 田顔 朋美 静 岡  御殿場中 10′03″
9区 大南 博美 愛 知  東海銀行 31′44″
9区 高橋 尚子 岐 阜  積水化学 31′44″

第17回大会(1999年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 阪田 直子 京 都  立命館宇治高 19′35″
2区 田中めぐみ 埼 玉  あさひ銀行 12′33″
3区 田顔 朋美 静 岡  御殿場中 09′20″
4区 松岡 理恵 兵 庫  天満屋 13′01″
5区 高橋 知子 宮 城  仙台育英高 13′23″
6区 堀江 知佳 兵 庫  須磨女子高 12′55″
7区 吉丸  愛 広 島  清水ケ丘高 12′39″
8区 池田 麻美 福 岡  比良松中 10′02″
9区 川島亜希子 愛 知  東海銀行 31′42″

第18回大会(2000年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 藤永 佳子 長 崎  諌早高 19′10″
2区 西村みゆき 大 阪  ダイハツ 12′40″
3区 渡辺 樹里 千 葉  太田中 09′36″
3区 下村  茜 長 野  丸子中 09′36″
4区 小﨑 まり 兵 庫  ノーリツ 12′48″
5区 堀岡 智子 大 阪  四条畷学園高 13′13″
6区 小栗 千枝 愛 知  中京大中京高 13′05″
7区 大塚  茜 長 崎  十八銀行 12′24″ 
8区 浜地 梨菜 福 岡  元岡中 10′07″
9区 渋井 陽子 栃 木  三井海上 31′59″

第19回大会(2001年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 福士加代子 青 森  ワコール 19′23″
2区 田中めぐみ 埼 玉  あさひ銀行 12′30″
3区 勝又 美咲 静 岡  御殿場中 09′26″
4区 阪田 直子 京 都  立命館宇治高 12′59″
5区 上野 理恵 千 葉  積水化学 13′23″
6区 田顔 朋美 兵 庫  須磨学園高 12′46″
7区 古賀 裕美 福 岡  柳川高 12′50″
8区 織田 麻琴 広 島  海田中 10′18″
9区 小鳥田貴子 広 島  デオデオ 32′17″

第20回大会(2002年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 山中美和子 奈 良  ダイハツ 19′03″
2区 早狩 実紀 兵 庫  KIコーポレーション 12′38″
3区 平田 奈美 山 口  平生中 09′24″
4区 坂本 直子 岡 山  天満屋 12′53″
5区 大塚  茜 長 崎  十八銀行 13′00″
6区 金指亜由美 京 都  立命館宇治高 13′01″
7区 樋口 紀子 京 都  立命館宇治高 12′38″
8区 荒居明日香 埼 玉  水谷中 09′53″ 
9区 福士加代子 京 都  ワコール 31′24″

第21回大会(2003年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 山中美和子 奈 良  ダイハツ 18′44″ 新記録
2区 早狩 実紀 兵 庫  KIコーポレーション 12′37″
3区 飯野 摩耶 山 梨  白根巨摩中 09′26″
4区 五十嵐晴美 大 阪  ダイハツ 13′03″
5区 寺田  惠 兵 庫  西宮高 13′07″
6区 川島 千依 兵 庫  須磨学園高 12′53″
7区 古田菜穂子 京 都  立命館宇治高 12′33″
8区 廣川 征耶 山 口  熊毛中 09′59″
9区 小鳥田貴子 広 島  デオデオ 31′35″

第22回大会(2004年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 羽鳥 智子 東 京  第一生命 19′31″
2区 早狩 実紀 兵 庫  トーラス 12′37″
3区 高橋 由衣 山 形  飛鳥中 09′11″ 
4区 藤岡 里奈 神奈川  パナソニックモバイル 13′04″
5区 上野 理恵 千 葉  積水化学 12′59″
6区 藤本 知佐 兵 庫  須磨学園高 12′55″
7区 森川早矢香 福 岡  戸畑商高 12′46″
8区 高吉 理恵 兵 庫  自由が丘中 10′04″
9区 福士加代子 青 森  ワコール 30′52″ 新記録

第23回大会(2005年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 小﨑 まり 京 都  ノーリツ 19′10″
2区 熊坂 香織 山 形  スポーツ山形21 12′27″ 
3区 永田 あや 福 岡  日の里中 09′27″
4区 吉野  恵 京 都  京セラ 12′49″
5区 上野 理恵 千 葉  積水化学 13′12″
6区 藤田 真弓 長 崎  十八銀行 13′01″
7区 小島 一恵 京 都  立命館宇治高 12′33″
8区 阿部有香里 山 形  飛鳥中 10′02″
9区 加納 由理 兵 庫  資生堂 31′45″

第24回大会(2006年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 新谷 仁美 岡 山  興譲館高 19′15″
2区 小林祐梨子 兵 庫  須磨学園高 12′18″ 
3区 中村 紀子 福 岡  菅生中 09′27″
3区 鈴木亜由子 愛 知  豊城中 09′27″
4区 小﨑 まり 京 都  ノーリツ 12′43″ 
5区 小島 一恵 京 都  立命館宇治高 13′12″
6区 藤田 真弓 長 崎  十八銀行 12′43″ 
7区 浦田佳小里 岡 山  天満屋 12′27″
8区 小川 智香 京 都  亀岡中 10′08″
8区 矢島 早紀 埼 玉  本庄東中 10′08″
9区 福士加代子 京 都  ワコール 31′32″

第25回大会(2007年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 清家  愛 愛 媛  シスメックス 19′32″
2区 小林祐梨子 兵 庫  須磨学園高 12′22″
3区 鈴木亜由子 愛 知  豊橋陸上ク 09′25″
4区 樋口 紀子 京 都  立命館大 12′58″
5区 中尾真理子 宮 崎  名城大 13′14″
6区 竹中 理沙 京 都  立命館宇治高 12′49″
7区 小島 一恵 京 都  立命館大 12′21″ 新記録
8区 佐野 知美 静 岡  富士宮四中 10′10″
9区 大崎 千聖 茨 城  三井住友海上 31′49″

第26回大会(2008年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 中村友梨香 岡 山  天満屋 19′18″
2区 小林祐梨子 兵 庫  豊田自動織機 12′33″
3区 湯田佐枝子 静 岡  富士岡中 09′22″
4区 小﨑 まり 京 都  ノーリツ 13′03″
5区 夏原 育美 京 都  立命館宇治高 13′16″
6区 竹中 理沙 京 都  立命館宇治高 12′45″
7区 伊藤  紋 京 都  立命館宇治高 12′22″
8区 久馬  萌 京 都  綾部中 09′59″
9区 野口みずき 三 重  シスメックス 31′53″

第27回大会(2009年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 中村友梨香 岡 山  天満屋 19′14″
2区 小林祐梨子 兵 庫  豊田自動織機 12′07″ 新記録
3区 久馬  悠 京 都  綾部中 09′21″
4区 重友 梨佐 岡 山  天満屋 12′50″
5区 夏原 育美 京 都  立命館宇治高 13′11″
6区 久保木亜衣 岡 山  興譲館高 12′54″
7区 伊藤  紋 京 都  立命館宇治高 12′26″
8区 久馬  萌 京 都  綾部中 09′41″ 新記録
9区 新谷 仁美 千 葉  豊田自動織機 32′31″

第28回大会(2010年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 西原 加純 京 都  佛教大 19′11″
2区 浦田佳小里 岡 山  天満屋 12′31″
3区 木村 友香 静 岡  籠上中 09′22″
4区 木﨑 良子 大 阪  ダイハツ 12′50″
5区 菅 華都紀 岡 山  興譲館高 13′02″
6区 赤松 眞弘 岡 山  興譲館高 12′42″ 
7区 中新井美波 兵 庫  須磨学園高 12′24″
8区 田中 結女 静 岡  富士岡中 09′46″
9区 福士加代子 青 森  ワコール 31′03″

第29回大会(2011年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 田中 華絵 福 岡  立命館大 19′41″
2区 木村 友香 福 岡  筑紫女学園高 12′22″
3区 関根 花観 東 京  金井中 09′21″
4区 小林祐梨子 兵 庫  豊田自動織機 12′41″ 
5区 牧 恵里奈 京 都  立命館宇治高 13′26″
5区 池田 睦美 兵 庫  須磨学園高 13′26″
6区 菅野 七虹 京 都  立命館宇治高 12′39″
7区 池内 彩乃 京 都  立命館宇治高 12′35″
8区 中川 文華 埼 玉  朝霞三中 10′02″
9区 福士加代子 京 都  ワコール 31′53″

第30回大会(2012年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 木﨑 良子 大 阪  ダイハツ 19′21″
2区 安藤 友香 愛 知  豊川高 12′26″
3区 中川 文華 埼 玉  朝霞三中 09′17″
4区 竹中 理沙 滋 賀  立命館大 12′48″
5区 青木 奈波 京 都  立命館宇治高 12′57″
6区 小林 美香 兵 庫  須磨学園高 12′58″
7区 横江 里沙 兵 庫  須磨学園高 12′33″
8区 澤入 想 静 岡  富士岡中 09′53″
9区 新谷 仁美 千 葉  佐倉アスリート倶楽部 32′06″

第31回大会(2013年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 上原 美幸 鹿児島 鹿児島女高 19′00″
2区 翁田 あかり 岡 山 天満屋 12′31″
3区 髙松 望ムセンビ 大 阪 薫英女学院中 09′10″ 新記録
4区 松山 祥子 神奈川 パナソニック 12′55″
5区 大森 菜月 大 阪 薫英女学院高 13′02″
6区 福田 有以 兵 庫 須磨学園高 12′54″
7区 松田 瑞生 大 阪 薫英女学院高 12′23″
8区 石野 優季 静 岡 籠上中 09′54″
9区 新谷 仁美 千 葉 ユニバーサルエンターテインメントAC 31′17″

第32回大会(2014年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 大 阪  大森 菜月 大 阪・立命館大 19′19″
2区 愛 知  鷲見 梓沙 愛 知・豊川高 12′15″
3区 大 阪  髙松 智美ムセンビ 大 阪・薫英女学院中 09′23″
4区 京 都  木﨑 良子 大 阪・ダイハツ 12′40″ 新記録
5区 京 都  関  紅葉 京 都・立命館宇治高 12′58″
6区 愛 知  関根 花観 愛 知・豊川高 12′42″
7区 京 都  筒井 咲帆 京 都・乙訓高 12′32″
7区 兵 庫  林田みさき 兵 庫・姫路商高 12′32″
8区 兵 庫  田中 希実 兵 庫・小野南中 09′46″
9区 岡 山  重友 梨佐 岡 山・天満屋 31′50″

第33回大会(2015年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 静 岡  安藤 友香 静 岡・スズキ浜松AC 19′15″
2区 愛 知  鷲見 梓沙 愛 知・豊川高 12′13″
3区 群 馬  林  英麻 群 馬・富士見中 09′24″
3区 大 阪  髙松 智美ムセンビ 大 阪・薫英女学院中 09′24″
4区 埼 玉  沼田 未知 愛 知・豊田自動織機 12′45″
5区 京 都  真部 亜樹 京 都・立命館宇治高 13′07″
6区 大 阪  前田 梨乃 大 阪・薫英女学院高 12′58″
6区 京 都  小西 真亜子 京 都・立命館宇治高 12′58″
7区 大 阪  加賀山 恵奈 大 阪・薫英女学院高 12′37″
8区 兵 庫  田中 希実 兵 庫・小野南中 09′58″
9区 熊 本  前田 彩里 大 阪・ダイハツ 32′14″

第34回大会(2016年)各区間優勝者

区間 氏名 所属 タイム
1区 静 岡  安藤 友香 静 岡・スズキ浜松AC 19′19″
2区 千 葉  加世田 梨花 千 葉・成田高 12′36″
2区 鹿児島  倉岡 奈々 鹿児島・鹿児島女子高 12′36″
3区 愛 媛  西原 愛華 愛 媛・新居浜西中 09′20″
3区 長 崎  廣中 璃梨佳 長 崎・桜が原中 09′20″
4区 兵 庫  太田 琴菜 兵 庫・立命館大 12′52″
5区 京 都  真部 亜樹 京 都・立命館宇治高 13′03″
6区 群 馬  筒井 咲帆 群 馬・ヤマダ電機 12′37″ 新記録
7区 京 都  和田 優香里 京 都・立命館大 12′31″
8区 京 都  村尾 綾香 京 都・桂中 09′41″ (区間タイ)
9区 東 京  関根 花観 東 京・日本郵政グループ 31′18″
※「廣中 璃梨佳」の廣は广+黄、「真部 亜樹」の真は直+ハ
2016-12-02


皇后盃 第36回全国女子駅伝