ニュースPICK UP

多数のご声援ありがとうございました

ご声援いただきましたみなさまに厚くお礼申し上げます。
次回、第39回大会は2021年1月17日(日)12時30分スタートです。
来年もみなさまの熱い応援をよろしくお願いいたします。

優勝した京都のアンカー・一山選手(たけびしスタジアム京都)
優勝した京都のアンカー・一山選手(たけびしスタジアム京都)

2020-01-12

フィニッシュタイム

◆◆第38回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆


  順位  都道府県  タイム  
--------------------------------------------------------------------
   1位  京 都  2°16′15″ 
   2位  宮 城  2°16′25″ 
   3位  東 京  2°16′36″ 
   4位  長 野  2°16′37″ 
   5位  鹿児島  2°17′04″ 
   6位  兵 庫  2°17′42″ 
   7位  群 馬  2°17′56″ 
   8位  大 阪  2°17′56″ 
   9位  岡 山  2°18′08″ 
  10位  長 崎  2°18′08″ 
  11位  千 葉  2°18′18″ 
  12位  福 岡  2°18′30″ 
  13位  神奈川  2°19′22″ 
  14位  熊 本  2°19′35″ 
  15位  埼 玉  2°20′13″ 
  16位  静 岡  2°20′37″ 
  17位  大 分  2°20′38″ 
  18位  広 島  2°21′15″ 
  19位  山 口  2°21′23″ 
  20位  愛 知  2°21′32″ 
  21位  宮 崎  2°21′50″ 
  22位  福 島  2°21′52″ 
  23位  滋 賀  2°21′54″ 
  24位  石 川  2°21′59″ 
  25位  愛 媛  2°22′07″ 
  26位  岐 阜  2°22′31″ 
  27位  徳 島  2°22′56″ 
  28位  和歌山  2°23′02″ 
  29位  三 重  2°23′03″ 
  30位  秋 田  2°23′10″ 
  31位  佐 賀  2°23′32″ 
  32位  茨 城  2°23′34″ 
  33位  山 梨  2°23′44″ 
  34位  北海道  2°23′53″ 
  35位  鳥 取  2°24′17″ 
  36位  新 潟  2°24′38″ 
  37位  栃 木  2°25′30″ 
  38位  富 山  2°25′35″ 
  39位  奈 良  2°25′40″ 
  40位  山 形  2°26′41″ 
  41位  高 知  2°26′44″ 
  42位  岩 手  2°26′56″ 
  43位  福 井  2°27′11″ 
  44位  香 川  2°28′30″ 
  45位  島 根  2°28′48″ 
  46位  青 森  2°29′38″ 
  47位  沖 縄  2°32′44″ 

2020-01-12

9区通過タイム

◆◆第38回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

9区 10km

順位  タイム  都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位 2°16′15″ 京 都  一山 麻緒       32′10″  7位 
 2位 2°16′25″ 宮 城  佐藤 早也伽      32′07″  6位 
 3位 2°16′36″ 東 京  新谷 仁美       30′57″  1位 
 4位 2°16′37″ 長 野  細田 あい       31′55″  2位 
 5位 2°17′04″ 鹿児島  西田 美咲       32′20″  8位 
 6位 2°17′42″ 兵 庫  大西 ひかり      32′51″ 13位 
 7位 2°17′56″ 群 馬  筒井 咲帆       31′57″  4位 
 8位 2°17′56″ 大 阪  前田 穂南       31′57″  4位 
 9位 2°18′08″ 岡 山  三宅 紗蘭       31′56″  3位 
10位 2°18′08″ 長 崎  野上 恵子       32′39″  9位 
11位 2°18′18″ 千 葉  関谷 夏希       33′20″ 21位 
12位 2°18′30″ 福 岡  逸木 和香菜      33′07″ 17位 
13位 2°19′22″ 神奈川  堀  優花       33′00″ 16位 
14位 2°19′35″ 熊 本  吉本 ひかり      32′47″ 11位 
15位 2°20′13″ 埼 玉  阿部 有香里      33′22″ 22位 
16位 2°20′37″ 静 岡  清田 真央       33′38″ 28位 
17位 2°20′38″ 大 分  矢野 栞理       32′58″ 15位 
18位 2°21′15″ 広 島  田村 紀薫       33′07″ 17位 
19位 2°21′23″ 山 口  高島 由香       32′45″ 10位 
20位 2°21′32″ 愛 知  川口 桃佳       34′00″ 32位 
21位 2°21′50″ 宮 崎  下田平 渚       33′09″ 19位 
22位 2°21′52″ 福 島  小澤 夏美       33′23″ 23位 
23位 2°21′54″ 滋 賀  井上 彩花       32′53″ 14位 
24位 2°21′59″ 石 川  猿見田 裕香      34′14″ 36位 
25位 2°22′07″ 愛 媛  宇都宮 恵理      33′23″ 23位 
26位 2°22′31″ 岐 阜  大蔵 玲乃       33′36″ 27位 
27位 2°22′56″ 徳 島  岡田  唯       33′45″ 29位 
28位 2°23′02″ 和歌山  永岡 真衣       33′53″ 30位 
29位 2°23′03″ 三 重  池内 彩乃       33′35″ 26位 
30位 2°23′10″ 秋 田  藤田 正由加      34′00″ 32位 
31位 2°23′32″ 佐 賀  横石 悠貴       33′25″ 25位 
32位 2°23′34″ 茨 城  佐々木 芽衣      34′36″ 38位 
33位 2°23′44″ 山 梨  小笠原 朱里      32′47″ 11位 
34位 2°23′53″ 北海道  寺島 優奈       33′55″ 31位 
35位 2°24′17″ 鳥 取  足立 由真       33′18″ 20位 
36位 2°24′38″ 新 潟  髙橋 ひより      34′53″ 42位 
37位 2°25′30″ 栃 木  下門 美春       34′41″ 39位 
38位 2°25′35″ 富 山  福居 紗希       35′27″ 43位 
39位 2°25′40″ 奈 良  大塚 英梨子      34′06″ 34位 
40位 2°26′41″ 山 形  武田 千捺       34′45″ 40位 
41位 2°26′44″ 高 知  森本 紗和       34′28″ 37位 
42位 2°26′56″ 岩 手  髙橋 優菜       34′07″ 35位 
43位 2°27′11″ 福 井  中村 星香       35′49″ 44位 
44位 2°28′30″ 香 川  竹川 ひなの      37′35″ 47位 
45位 2°28′48″ 島 根  黒田 純菜       34′48″ 41位 
46位 2°29′38″ 青 森  矢部 綾乃       36′03″ 45位 
47位 2°32′44″ 沖 縄  安里 真梨子      36′55″ 46位 

2020-01-12

8区通過タイム

◆◆第38回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

8区 3km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位 1°44′05″ 京 都  瀨川  藍       10′01″  2位 
 2位 1°44′18″ 宮 城  木村 優香       10′29″ 18位 
 3位 1°44′42″ 長 野  名和 夏乃子      10′01″  2位 
 4位 1°44′44″ 鹿児島  中川 千裕       10′17″  7位 
 5位 1°44′51″ 兵 庫  田中 心渚       10′22″ 11位 
 6位 1°44′58″ 千 葉  南  莉花       10′23″ 14位 
 7位 1°45′23″ 福 岡  野田 真理耶      10′15″  6位 
 8位 1°45′29″ 長 崎  岩本 彩乃       10′34″ 21位 
 9位 1°45′39″ 東 京  石上 栞理       10′40″ 27位 
10位 1°45′59″ 群 馬  髙橋 くるみ      10′45″ 33位 
11位 1°45′59″ 大 阪  西澤 茉鈴       10′18″  9位 
12位 1°46′12″ 岡 山  山本 笑莉       10′31″ 20位 
13位 1°46′22″ 神奈川  佐藤 汐莉       10′40″ 27位 
14位 1°46′48″ 熊 本  杉山 陽菜       10′17″  7位 
15位 1°46′51″ 埼 玉  水越 麻衣       10′23″ 14位 
16位 1°46′59″ 静 岡  森  彩純       10′04″  4位 
17位 1°47′32″ 愛 知  林  那優       10′22″ 11位 
18位 1°47′40″ 大 分  山本 釉未       10′00″  1位 
19位 1°47′45″ 石 川  示野 悠奈       10′29″ 18位 
20位 1°48′08″ 広 島  東  一葉       10′38″ 25位 
21位 1°48′29″ 福 島  小野 真緒       10′11″  5位 
22位 1°48′38″ 山 口  中原 涼那       10′35″ 22位 
23位 1°48′41″ 宮 崎  田中 那奈       10′44″ 31位 
24位 1°48′44″ 愛 媛  鈴木 心寧       10′43″ 30位 
25位 1°48′55″ 岐 阜  瀬木 彩花       10′22″ 11位 
26位 1°48′58″ 茨 城  星野 麗桜       10′41″ 29位 
27位 1°49′01″ 滋 賀  荒田 悠良       11′25″ 45位 
28位 1°49′09″ 和歌山  大木原 礼彩      10′38″ 25位 
29位 1°49′10″ 秋 田  津谷 舞姫       10′51″ 36位 
30位 1°49′11″ 徳 島  近藤 陽菜       11′08″ 42位 
31位 1°49′28″ 三 重  松本 未空       10′28″ 16位 
32位 1°49′45″ 新 潟  中島 ひな子      10′46″ 34位 
33位 1°49′58″ 北海道  石川  苺       10′28″ 16位 
34位 1°50′07″ 佐 賀  前田 穂乃香      10′44″ 31位 
35位 1°50′08″ 富 山  谷  純花       10′20″ 10位 
36位 1°50′49″ 栃 木  山田 桃子       10′37″ 24位 
37位 1°50′55″ 香 川  吉政 陽菜       11′09″ 43位 
38位 1°50′57″ 山 梨  小池 琉南       10′55″ 37位 
39位 1°50′59″ 鳥 取  石田 瑞歩       11′14″ 44位 
40位 1°51′22″ 福 井  山口 愛玲菜      11′34″ 47位 
41位 1°51′34″ 奈 良  岡本 藍里       11′06″ 39位 
42位 1°51′56″ 山 形  渡部 花音       11′06″ 39位 
43位 1°52′16″ 高 知  下總 彩夏       10′56″ 38位 
44位 1°52′49″ 岩 手  佐々木 菜月      10′36″ 23位 
45位 1°53′35″ 青 森  對馬 千紘       10′49″ 35位 
46位 1°54′00″ 島 根  今岡 真佑       11′06″ 39位 
47位 1°55′49″ 沖 縄  金城 怜海       11′26″ 46位 

2020-01-12

7区通過タイム

◆◆第38回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

7区 4km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位 1°33′49″ 宮 城  山中 菜摘       12′31″  2位 
 2位 1°34′04″ 京 都  村松  結       12′21″  1位 (タイ)
 3位 1°34′27″ 鹿児島  久保 心優       12′41″  4位 
 4位 1°34′29″ 兵 庫  松尾 瞳子       12′56″ 10位 
 5位 1°34′35″ 千 葉  加藤 礼菜       12′38″  3位 
 6位 1°34′41″ 長 野  五味 叶花       13′09″ 14位 
 7位 1°34′55″ 長 崎  井手 彩乃       13′07″ 12位 
 8位 1°34′59″ 東 京  保坂 晴子       12′52″  7位 
 9位 1°35′08″ 福 岡  柳楽 あずみ      12′45″  5位 
10位 1°35′14″ 群 馬  松﨑  愛       12′54″  8位 
11位 1°35′41″ 大 阪  岡村 綾香       12′54″  8位 
12位 1°35′41″ 岡 山  萩原 柚乃       12′49″  6位 
13位 1°35′42″ 神奈川  小谷 真波       13′10″ 16位 
14位 1°36′28″ 埼 玉  三ツ木 桃香      13′02″ 11位 
15位 1°36′31″ 熊 本  堤  好伽       13′18″ 19位 
16位 1°36′55″ 静 岡  宮津 季亜来      13′53″ 40位 
17位 1°37′10″ 愛 知  坂牧 紗衣       13′25″ 24位 
18位 1°37′16″ 石 川  山田 茉緒       13′24″ 23位 
19位 1°37′30″ 広 島  山際 夏芽       13′12″ 18位 
20位 1°37′36″ 滋 賀  山根 実那子      13′18″ 19位 
21位 1°37′40″ 大 分  板井 加奈       14′08″ 44位 
22位 1°37′57″ 宮 崎  末山 優珠       13′07″ 12位 
23位 1°38′01″ 愛 媛  西原 愛華       13′10″ 16位 
24位 1°38′03″ 徳 島  森岡 美羽       14′00″ 42位 
25位 1°38′03″ 山 口  舩木 柚花       13′27″ 25位 
26位 1°38′17″ 茨 城  雨宮 氷奈       13′21″ 21位 
27位 1°38′18″ 福 島  湯田 真奈美      13′09″ 14位 
28位 1°38′19″ 秋 田  吉川 真央       13′45″ 33位 
29位 1°38′31″ 和歌山  福岡 真悠莉      13′43″ 31位 
30位 1°38′33″ 岐 阜  吉村  唯       13′35″ 26位 
31位 1°38′59″ 新 潟  山岸 みなみ      13′38″ 27位 
32位 1°39′00″ 三 重  藤本  直       13′47″ 35位 
33位 1°39′23″ 佐 賀  笠原 奈月       13′21″ 21位 
34位 1°39′30″ 北海道  井出 宥菜       13′52″ 38位 
35位 1°39′45″ 鳥 取  小谷 彩乃       13′46″ 34位 
36位 1°39′46″ 香 川  磯野 美空       13′39″ 29位 
37位 1°39′48″ 富 山  櫻井 亜紀       13′38″ 27位 
38位 1°39′48″ 福 井  伊藤  華       13′43″ 31位 
39位 1°40′02″ 山 梨  髙森  咲       13′58″ 41位 
40位 1°40′12″ 栃 木  太田  瞳       13′48″ 36位 
41位 1°40′28″ 奈 良  中島 結菜       13′52″ 38位 
42位 1°40′50″ 山 形  鈴木 華奈       13′40″ 30位 
43位 1°41′20″ 高 知  中西 みゆ       14′03″ 43位 
44位 1°42′13″ 岩 手  柴田 梨花       14′14″ 45位 
45位 1°42′46″ 青 森  杉山 咲愛       14′18″ 46位 
46位 1°42′54″ 島 根  来間 美月       13′49″ 37位 
47位 1°44′23″ 沖 縄  吉元  花       14′32″ 47位 

2020-01-12

6区通過タイム

◆◆第38回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

6区 4.0875km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位 1°21′18″ 宮 城  齋藤  凜       13′12″  5位 
 2位 1°21′32″ 長 野  高木 更紗       13′21″  8位 
 3位 1°21′33″ 兵 庫  土井 葉月       12′59″  2位 
 4位 1°21′43″ 京 都  村松  灯       12′57″  1位 
 5位 1°21′46″ 鹿児島  中須 瑠菜       13′02″  3位 
 6位 1°21′48″ 長 崎  畑本 夏萌       13′23″ 10位 
 7位 1°21′57″ 千 葉  内藤 早紀子      13′10″  4位 
 8位 1°22′07″ 東 京  南  日向       13′24″ 11位 
 9位 1°22′20″ 群 馬  片貝 洋美       13′12″  5位 
10位 1°22′23″ 福 岡  中才 茉子       13′27″ 14位 
11位 1°22′32″ 神奈川  下里 芽依       13′50″ 20位 
12位 1°22′47″ 大 阪  佐藤 千紘       13′24″ 11位 
13位 1°22′52″ 岡 山  森  陽向       13′24″ 11位 
14位 1°23′02″ 静 岡  細谷 奈津子      14′08″ 35位 
15位 1°23′13″ 熊 本  川野 朱莉       13′38″ 16位 
16位 1°23′26″ 埼 玉  四元 桃奈       13′32″ 15位 
17位 1°23′32″ 大 分  竹原 さくら      14′05″ 32位 
18位 1°23′45″ 愛 知  阪井  空       13′49″ 18位 
19位 1°23′52″ 石 川  中川 瑞稀       13′47″ 17位 
20位 1°24′03″ 徳 島  古山 育弥       14′13″ 39位 
21位 1°24′18″ 滋 賀  棚池 穂乃香      13′18″  7位 
22位 1°24′18″ 広 島  谷本 七星       13′21″  8位 
23位 1°24′34″ 秋 田  柳舘 禎乃       14′04″ 30位 
24位 1°24′36″ 山 口  町田  萌       14′09″ 36位 
25位 1°24′48″ 和歌山  橋本 晴圭       14′12″ 38位 
26位 1°24′50″ 宮 崎  山口 莉理       14′10″ 37位 
27位 1°24′51″ 愛 媛  菊池 香帆       13′49″ 18位 
28位 1°24′56″ 茨 城  加藤 花梨       13′57″ 24位 
29位 1°24′58″ 岐 阜  田瀬 知佳       13′59″ 27位 
30位 1°25′09″ 福 島  大須賀 ミウ      13′57″ 24位 
31位 1°25′13″ 三 重  森田 日世莉      14′16″ 40位 
32位 1°25′21″ 新 潟  伊藤 柚葉       14′07″ 34位 
33位 1°25′38″ 北海道  柴田 彩花       13′59″ 27位 
34位 1°25′59″ 鳥 取  杉村 和香       13′50″ 20位 
35位 1°26′02″ 佐 賀  山口  遥       13′56″ 23位 
36位 1°26′04″ 山 梨  青沼 麗后       13′59″ 27位 
37位 1°26′05″ 福 井  高原 さくら      14′04″ 30位 
38位 1°26′07″ 香 川  大庭 結菜       14′05″ 32位 
39位 1°26′10″ 富 山  藤田 彩未       14′18″ 41位 
40位 1°26′24″ 栃 木  小林 遥香       13′55″ 22位 
41位 1°26′36″ 奈 良  近藤 瑠奈       15′01″ 47位 
42位 1°27′10″ 山 形  大沼 亜衣       13′58″ 26位 
43位 1°27′17″ 高 知  福田 サラ       14′53″ 45位 
44位 1°27′59″ 岩 手  大和田 莉菜      14′21″ 42位 
45位 1°28′28″ 青 森  加藤 玲那       14′36″ 44位 
46位 1°29′05″ 島 根  松原 のどか      14′32″ 43位 
47位 1°29′51″ 沖 縄  渡慶次 日菜      14′59″ 46位 

2020-01-12

5区通過タイム

◆◆第38回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

5区 4.1075km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位 1°08′06″ 宮 城  木村 梨七       12′58″  2位 
 2位 1°08′11″ 長 野  高松 いずみ      13′13″  8位 
 3位 1°08′25″ 長 崎  弟子丸 小春      13′24″  9位 
 4位 1°08′34″ 兵 庫  石松 愛朱加      13′24″  9位 
 5位 1°08′42″ 神奈川  吉村 玲美       13′03″  3位 
 6位 1°08′43″ 東 京  古寺 冴佳       13′12″  6位 
 7位 1°08′44″ 鹿児島  鳥居  華       13′12″  6位 
 8位 1°08′46″ 京 都  三原  梓       12′53″  1位 (タイ)
 9位 1°08′47″ 千 葉  佐野 英里佳      13′09″  5位 
10位 1°08′54″ 静 岡  町  碧海       13′30″ 12位 
11位 1°08′56″ 福 岡  永長 里緒       13′27″ 11位 
12位 1°09′08″ 群 馬  星野 輝麗       13′05″  4位 
13位 1°09′23″ 大 阪  安 なつ美       13′41″ 16位 
14位 1°09′27″ 大 分  林 望乃佳       13′41″ 16位 
15位 1°09′28″ 岡 山  山本 晏佳吏      13′36″ 14位 
16位 1°09′35″ 熊 本  栗原  泉       13′46″ 20位 
17位 1°09′50″ 徳 島  小濱 麻央       14′06″ 33位 
18位 1°09′54″ 埼 玉  蟹江 きりの      13′35″ 13位 
19位 1°09′56″ 愛 知  磯部 早良       13′37″ 15位 
20位 1°10′05″ 石 川  荒木 瑞帆       13′55″ 24位 
21位 1°10′27″ 山 口  石松  空       14′04″ 30位 
22位 1°10′30″ 秋 田  武内 わかな      14′05″ 31位 
23位 1°10′36″ 和歌山  吉田  藍       13′43″ 19位 
24位 1°10′40″ 宮 崎  原田 紗希       14′06″ 33位 
25位 1°10′57″ 三 重  井山 一佳       14′50″ 46位 
26位 1°10′57″ 広 島  神笠 知子       13′47″ 21位 
27位 1°10′59″ 茨 城  藤沼 奈瑠       14′00″ 29位 
28位 1°10′59″ 岐 阜  川上 莉桜       14′12″ 37位 
29位 1°11′00″ 滋 賀  豊田 理瑚       13′59″ 27位 
30位 1°11′02″ 愛 媛  上田 琴葉       13′55″ 24位 
31位 1°11′12″ 福 島  菅野 未来       13′59″ 27位 
32位 1°11′14″ 新 潟  杉本 雛鞠       14′11″ 35位 
33位 1°11′35″ 奈 良  土谷 朱里       14′35″ 44位 
34位 1°11′39″ 北海道  菊地 結香       14′39″ 45位 
35位 1°11′52″ 富 山  飯山 藍佳       13′53″ 22位 
36位 1°12′01″ 福 井  藤井 結愛       14′12″ 37位 
37位 1°12′02″ 香 川  古原 夏音       14′11″ 35位 
38位 1°12′05″ 山 梨  鬼頭 このみ      14′18″ 40位 
39位 1°12′06″ 佐 賀  渡辺 夕奈       13′58″ 26位 
40位 1°12′09″ 鳥 取  林 ひかる       13′53″ 22位 
41位 1°12′24″ 高 知  森野 純夏       14′13″ 39位 
42位 1°12′29″ 栃 木  栗原  唯       13′42″ 18位 
43位 1°13′12″ 山 形  舟山 愛理       14′20″ 41位 
44位 1°13′38″ 岩 手  米澤  希       14′05″ 31位 
45位 1°13′52″ 青 森  多勢  光       14′27″ 42位 
46位 1°14′33″ 島 根  井上 実乃里      14′32″ 43位 
47位 1°14′52″ 沖 縄  佐々木 麻衣      15′12″ 47位 

2020-01-12

4区通過タイム

◆◆第38回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

4区 4km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位    54′58″ 長 野  小林 成美       13′05″  3位 
 2位    55′01″ 長 崎  森田 真帆       13′18″ 11位 
 3位    55′08″ 宮 城  小海  遥       12′54″  1位 
 4位    55′10″ 兵 庫  荒井 優奈       13′16″  8位 
 5位    55′24″ 静 岡  赤堀 かりん      13′32″ 21位 
 6位    55′29″ 福 岡  池田 朱里       13′10″  4位 
 7位    55′31″ 東 京  増渕 祐香       13′12″  5位 
 8位    55′32″ 鹿児島  木之下 沙椰      13′16″  8位 
 9位    55′38″ 千 葉  髙橋  葵       13′25″ 17位 
10位    55′39″ 神奈川  福嶋 摩耶       13′14″  6位 
11位    55′42″ 大 阪  中島 紗弥       13′17″ 10位 
12位    55′44″ 徳 島  伊藤  舞       13′26″ 19位 
13位    55′46″ 大 分  後藤 みのり      13′25″ 17位 
14位    55′49″ 熊 本  境田 真夕       13′27″ 20位 
15位    55′52″ 岡 山  明石 伊央       13′02″  2位 
16位    55′53″ 京 都  谷口 真菜       13′20″ 15位 
17位    56′03″ 群 馬  不破 聖衣来      13′19″ 13位 
18位    56′07″ 三 重  川北 陽菜       13′18″ 11位 
19位    56′10″ 石 川  大塚 明実       13′50″ 32位 
20位    56′19″ 埼 玉  山賀 瑞穂       13′48″ 31位 
21位    56′19″ 愛 知  吉川 侑美       13′15″  7位 
22位    56′23″ 山 口  藤田 友里恵      13′40″ 26位 
23位    56′25″ 秋 田  萩野 真紀       13′34″ 23位 
24位    56′34″ 宮 崎  吉薗  栞       13′50″ 32位 
25位    56′47″ 岐 阜  加藤 愛結       13′59″ 37位 
26位    56′53″ 和歌山  山本 明日香      13′44″ 29位 
27位    56′59″ 茨 城  橋野 玲奈       13′19″ 13位 
28位    57′00″ 北海道  澤井 いずみ      13′35″ 24位 
29位    57′00″ 奈 良  櫻井  優       13′55″ 34位 
30位    57′01″ 滋 賀  飛田 凛香       13′21″ 16位 
31位    57′03″ 新 潟  花野 桃子       13′33″ 22位 
32位    57′07″ 愛 媛  大谷 菜南子      14′01″ 39位 
33位    57′10″ 広 島  大崎 ななみ      13′43″ 28位 
34位    57′13″ 福 島  渡邉  唯       13′44″ 29位 
35位    57′47″ 山 梨  三浦 佑美香      13′41″ 27位 
36位    57′49″ 福 井  橋本 はなえ      14′24″ 44位 
37位    57′51″ 香 川  増田 梨美       13′38″ 25位 
38位    57′59″ 富 山  絹野 紗月       14′26″ 45位 
39位    58′08″ 佐 賀  小松 夕夏       14′08″ 42位 
40位    58′11″ 高 知  片岡 秀美       14′23″ 43位 
41位    58′16″ 鳥 取  北脇 亮子       13′59″ 37位 
42位    58′47″ 栃 木  本多 梨沙       13′55″ 34位 
43位    58′52″ 山 形  安部 日和       14′02″ 40位 
44位    59′25″ 青 森  布施 日女花      13′56″ 36位 
45位    59′33″ 岩 手  水川 陽香留      14′02″ 40位 
46位    59′40″ 沖 縄  関口 七夏海      14′38″ 47位 
47位 1°00′01″ 島 根  梶谷 茉祐       14′30″ 46位 

2020-01-12

3区通過タイム

◆◆第38回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

3区 3km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位    41′43″ 長 崎  藤丸  結       10′06″ 31位 
 2位    41′52″ 静 岡  杉森 心音       09′25″  2位 
 3位    41′53″ 長 野  牧内 大華       09′47″  6位 
 4位    41′54″ 兵 庫  安田 瑠捺       10′05″ 30位 
 5位    42′13″ 千 葉  鈴木 優菜       09′49″ 10位 
 6位    42′14″ 宮 城  長坂 柊花       10′00″ 27位 
 7位    42′16″ 鹿児島  西本 穂乃香      09′47″  6位 
 8位    42′18″ 徳 島  竜田 そら       09′55″ 16位 
 9位    42′19″ 福 岡  武田 胡春       09′53″ 13位 
10位    42′19″ 東 京  勝 くるみ       09′59″ 25位 
11位    42′20″ 石 川  垣田  愛       09′56″ 19位 
12位    42′21″ 大 分  松本 明莉       09′19″  1位 
13位    42′22″ 熊 本  溝上 加菜       09′47″  6位 
14位    42′25″ 神奈川  松浦 陽菜       10′01″ 28位 
15位    42′25″ 大 阪  羽原 恋乃       09′47″  6位 
16位    42′31″ 埼 玉  小川 陽香       09′28″  3位 
17位    42′33″ 京 都  深田 望友       09′50″ 12位 
18位    42′43″ 山 口  土井 唯楓       09′56″ 19位 
19位    42′44″ 宮 崎  田中 優衣       10′03″ 29位 
20位    42′44″ 群 馬  田村 綾里       10′09″ 32位 
21位    42′48″ 岐 阜  山腰 亜依       09′53″ 13位 
22位    42′49″ 三 重  澤井 風月       09′41″  4位 
23位    42′50″ 岡 山  太田 渚月       09′58″ 24位 
24位    42′51″ 秋 田  津谷 咲姫       10′18″ 39位 
25位    43′04″ 愛 知  田島 愛梨       09′55″ 16位 
26位    43′05″ 奈 良  松本 紗弥       10′09″ 32位 
27位    43′06″ 愛 媛  中条 美優       10′09″ 32位 
28位    43′09″ 和歌山  菱山 愛里       10′15″ 36位 
29位    43′25″ 北海道  上西 彩未       09′59″ 25位 
30位    43′25″ 福 井  清水 瑠愛       10′21″ 41位 
31位    43′27″ 広 島  板岡 侑花       09′57″ 22位 
32位    43′29″ 福 島  三科  文       09′45″  5位 
33位    43′30″ 新 潟  福原  陽       09′49″ 10位 
34位    43′33″ 富 山  齊藤 鈴菜       09′57″ 22位 
35位    43′40″ 茨 城  長島 奈南       09′56″ 19位 
36位    43′40″ 滋 賀  松田 彩奈       10′15″ 36位 
37位    43′48″ 高 知  白木 ひなの      10′12″ 35位 
38位    44′00″ 佐 賀  橋本  奏       10′21″ 41位 
39位    44′06″ 山 梨  橘山 莉乃       10′29″ 45位 
40位    44′13″ 香 川  香川 莉々       10′29″ 45位 
41位    44′17″ 鳥 取  松本 秀美       10′24″ 43位 
42位    44′50″ 山 形  渡部 莉奈       09′54″ 15位 
43位    44′52″ 栃 木  星野 梨歩       09′55″ 16位 
44位    45′02″ 沖 縄  金城 野風       10′25″ 44位 
45位    45′29″ 青 森  今 絵里南       10′19″ 40位 
46位    45′31″ 岩 手  田中 希歩       10′16″ 38位 
47位    45′31″ 島 根  田邊  心       10′32″ 47位 

2020-01-12

2区通過タイム

◆◆第38回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

2区 4km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位    31′37″ 長 崎  森 智香子       12′58″ 15位 
 2位    31′49″ 兵 庫  後藤  夢       12′36″  2位 
 3位    32′06″ 長 野  和田 有菜       12′41″  5位 
 4位    32′14″ 宮 城  米澤 奈々香      12′39″  4位 
 5位    32′20″ 東 京  菅田 雅香       12′38″  3位 
 6位    32′23″ 徳 島  横江 里沙       12′47″  7位 
 7位    32′24″ 石 川  戸部 千晶       12′58″ 15位 
 8位    32′24″ 千 葉  小坂井 智絵      12′53″ 10位 
 9位    32′24″ 神奈川  信櫻  空       12′56″ 13位 
10位    32′26″ 福 岡  御﨑  舞       12′54″ 11位 
11位    32′27″ 静 岡  山本 菜緒       13′07″ 26位 
12位    32′29″ 鹿児島  黒川 円佳       12′47″  7位 
13位    32′33″ 秋 田  阿部 円海       13′10″ 28位 
14位    32′35″ 群 馬  樺沢 和佳奈      12′56″ 13位 
15位    32′35″ 熊 本  髙野 鈴菜       12′55″ 12位 
16位    32′38″ 大 阪  髙松 智美ムセンビ   13′13″ 29位 
17位    32′41″ 宮 崎  田﨑 優理       12′32″  1位 
18位    32′43″ 京 都  長谷川 詩乃      13′03″ 21位 
19位    32′47″ 山 口  岡﨑 莉子       13′20″ 32位 
20位    32′52″ 岡 山  金光 由樹       12′43″  6位 
21位    32′54″ 和歌山  橋本 奈津       13′05″ 24位 
22位    32′55″ 岐 阜  上村 莉沙       13′29″ 36位 
23位    32′56″ 奈 良  西川 真由       13′25″ 33位 
24位    32′57″ 愛 媛  山中 柚乃       12′48″  9位 
25位    33′02″ 大 分  磯部 涼美       12′59″ 17位 
26位    33′03″ 埼 玉  木下 紗那       13′06″ 25位 
27位    33′04″ 福 井  真柄  碧       13′03″ 21位 
28位    33′08″ 三 重  森林 未来       13′08″ 27位 
29位    33′09″ 愛 知  小笠原 安香音     13′01″ 19位 
30位    33′25″ 滋 賀  清水 ひなた      13′16″ 30位 
31位    33′26″ 北海道  清水 美穂       13′16″ 30位 
32位    33′30″ 広 島  平岡 美帆       13′33″ 39位 
33位    33′36″ 富 山  根塚 みのり      13′02″ 20位 
34位    33′36″ 高 知  尾崎  光       13′38″ 40位 
35位    33′37″ 山 梨  飯島 理子       13′04″ 23位 
36位    33′39″ 佐 賀  松浦 亜依       13′27″ 34位 
37位    33′41″ 新 潟  渡辺 早紀       13′27″ 34位 
38位    33′44″ 茨 城  高橋 明日香      13′00″ 18位 
39位    33′44″ 福 島  大河原 萌花      13′29″ 36位 
40位    33′44″ 香 川  奧村 純夏       13′31″ 38位 
41位    33′53″ 鳥 取  真也加ジェルーシャ有里 13′40″ 41位 
42位    34′37″ 沖 縄  伊野波 理桜      14′11″ 47位 
43位    34′56″ 山 形  長澤 日桜里      13′42″ 44位 
44位    34′57″ 栃 木  木村 桜華       13′41″ 42位 
45位    34′59″ 島 根  小玉 芽依       13′44″ 45位 
46位    35′10″ 青 森  伊藤 瑠音       13′41″ 42位 
47位    35′15″ 岩 手  若狹 愛友奈      13′59″ 46位 

2020-01-12

1区通過タイム

◆◆第38回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会◆◆

1区 6km

順位 通過タイム 都道府県  氏  名     区間タイム 区間順位
--------------------------------------------------------------------
 1位    18′39″ 長 崎  廣中 璃梨佳      18′39″  1位 (新)
 2位    19′13″ 兵 庫  田中 希実       19′13″  2位 
 3位    19′20″ 静 岡  萩原 歩美       19′20″  3位 
 4位    19′23″ 秋 田  鈴木 優花       19′23″  4位 
 5位    19′25″ 大 阪  大森 菜月       19′25″  5位 
 6位    19′25″ 長 野  萩谷  楓       19′25″  6位 
 7位    19′26″ 岐 阜  市川 珠李       19′26″  7位 
 8位    19′26″ 石 川  五島 莉乃       19′26″  8位 
 9位    19′27″ 山 口  兼重 志帆       19′27″  9位 
10位    19′28″ 神奈川  佐藤 成葉       19′28″ 10位 
11位    19′31″ 千 葉  加世田 梨花      19′31″ 11位 
12位    19′31″ 奈 良  上田 雪菜       19′31″ 12位 
13位    19′32″ 福 岡  林田 美咲       19′32″ 13位 
14位    19′35″ 宮 城  清水  萌       19′35″ 14位 
15位    19′36″ 徳 島  福良 郁美       19′36″ 15位 
16位    19′39″ 群 馬  清水 真帆       19′39″ 16位 
17位    19′40″ 熊 本  矢田 みくに      19′40″ 17位 
18位    19′40″ 京 都  安藤 友香       19′40″ 18位 
19位    19′42″ 鹿児島  倉岡 奈々       19′42″ 19位 
20位    19′42″ 東 京  山口  遥       19′42″ 20位 
21位    19′49″ 和歌山  小倉 稜央       19′49″ 21位 
22位    19′57″ 広 島  江口 美咲       19′57″ 22位 
23位    19′57″ 埼 玉  鈴木 ひらり      19′57″ 23位 
24位    19′58″ 高 知  松田 杏奈       19′58″ 24位 
25位    20′00″ 三 重  松本 夢佳       20′00″ 25位 
26位    20′01″ 福 井  大同 美空       20′01″ 26位 
27位    20′03″ 大 分  小松 優衣       20′03″ 27位 
28位    20′08″ 愛 知  荘司 麻衣       20′08″ 28位 
29位    20′09″ 滋 賀  北川 星瑠       20′09″ 29位 
30位    20′09″ 愛 媛  中村 優希       20′09″ 30位 
31位    20′09″ 宮 崎  野崎  光       20′09″ 31位 
32位    20′09″ 岡 山  松下 菜摘       20′09″ 32位 
33位    20′10″ 北海道  菅野 杏華       20′10″ 33位 
34位    20′12″ 佐 賀  平井 見季       20′12″ 34位 
35位    20′13″ 香 川  大谷 くみこ      20′13″ 35位 
36位    20′13″ 鳥 取  盛山 鈴奈       20′13″ 36位 
37位    20′14″ 新 潟  藤石 佳奈子      20′14″ 37位 
38位    20′15″ 福 島  田邉 美咲       20′15″ 38位 
39位    20′26″ 沖 縄  金城 かれん      20′26″ 39位 
40位    20′33″ 山 梨  早川 可奈子      20′33″ 40位 
41位    20′34″ 富 山  谷口 知穂       20′34″ 41位 
42位    20′44″ 茨 城  西野 まほ       20′44″ 42位 
43位    21′14″ 山 形  佐藤 明日美      21′14″ 43位 
44位    21′15″ 島 根  今岡 宥莉香      21′15″ 44位 
45位    21′16″ 栃 木  藤原 唯奈       21′16″ 45位 
46位    21′16″ 岩 手  菊池 留梨       21′16″ 46位 
47位    21′29″ 青 森  戸澤 愛織       21′29″ 47位 

2020-01-12

オーダーリスト(2020年1月12日時点)

2020年1月11日発表のオーダーリストです。12日時点、オーダーに変更はありません。

 

2020-01-12

リハーサルを開催しました

10日(金)、競技運営関係者が西京極運動公園に集合し、本大会の総合リハーサルを行いました。
リハーサルでは京都府警の白バイやNHKの車両、監察やタイマーなどの競技関係車両が隊列を組み、本番と同じ12時30分にスタート。当日のレースを想定し、走行上の留意点を確認しました。
リハーサルの結果をしっかりと検証し、万全の態勢で準備を進めてまいります。

2020-01-10

プレゼント企画

女子駅伝事務局より、いつも皇后盃全国女子駅伝を応援してくださるみなさまに向けて、プレゼント企画を実施します。

◆図書カード(500円分)
 協賛の村田機械さんが前回大会のスタート写真を基に作成されたカードです。
 抽選で10人にプレゼント。希望者ははがきに郵便番号、住所、氏名、電話番号を記入し、

〒604-8567
京都市中京区烏丸通夷川上ル
京都新聞COM事業局内  
全国女子駅伝事務局「図書カードプレゼント」係

へ1月31日までにお送りください。

 
◆大会ポスター
 8日(水)から京都新聞(京都市中京区)1階の文化センターで、先着30人にB2、B3判のセットで無料配布しています。なくなり次第終了です。

 
問い合わせは同事務局TEL075(213)0367へ。

 

2020-01-08

記者発表開催・大会プログラム完成!

7日(火)午後2時から、京都市中京区のANAクラウンプラザホテル京都にて本大会の記者発表を行いました。日本陸上競技連盟・強化委員会 長距離マラソンディレクターの河野匡氏が同席し、競技役員から本大会の概要や見どころ、報道取材についての説明などを行いました。発表された各チームのエントリー情報は、本ホームページでも紹介しています。事前にチェックして、レースを展望してみてはいかがでしょうか。

また、本大会公式プログラムも完成!
47都道府県各チーム紹介や、今までの大会記録など駅伝情報満載の内容となっています。
公式プログラムは大会当日・西京極総合運動公園内に設置される記念品販売コーナーのほか、京都新聞ビル1階の京都新聞文化センターで販売致します。(1部:1,000円、8日より販売開始)
ぜひ、お買い求めください。

2020-01-07

競技役員全体会議を開催しました

本大会を1週間後に控えた5日(日)、運営にあたる競技役員を対象にした全体会議を開催しました。
約380人が出席し、レースの運営手順やレース中に不調をきたした選手への対応施設用器具の配置、交通規制の方法などを確認しました。大会当日は、府内の高校生やボーイスカウトらを加えた約1900人が運営に携わり、警察・消防・自衛隊・医師会などの協力も得て、万全の体制でレースを支えます!

2020-01-06

新年ご挨拶

あけましておめでとうございます。女子駅伝事務局は本日4日から仕事始めです。
いよいよ皇后盃 第38回全国女子駅伝の開催まであとわずか。
令和最初の大会成功に向けて事務局一同尽力いたしますので、ご協力とご声援、よろしくお願い致します!

<大会Facebook、Twitterのお知らせ>
 全国女子駅伝の公式FacebookTwitterでも随時駅伝情報を更新中。
 あわせてチェックしてみてください。

大会ポスター

2020-01-04

大型看板を設置しました!

五条通に面した西京極総合運動公園の入口に大会開催を知らせる大型看板を掲出しました。
これから女子駅伝ムードを高めていきます。みなさまの熱い応援をよろしくお願い致します!

2019-12-23

各チームのゲームウェア紹介

本大会で着用する47都道府県チームのゲームウェア(特別協力:アシックスジャパン)のデザインはこちら。今回は4大会ぶりにゲームウェアデザインをリニューアルしました。一部のチームではイメージカラーなどに変更があります。応援するチームの新たなゲームウェアデザインを事前にチェックして、観戦にお役立てください。

(クリックでPDFが開きます)

2019-12-18

大会ポスター完成!

「皇后盃 第38回全国女子駅伝」の大会ポスターが完成しました。
今年のキャッチコピーは「かがやく汗が京都を彩る。」

毎回、新たなドラマが生まれる全国女子駅伝。
前大会にて都大路を駆け抜けた選手たちの表情を紹介することで、感動のドラマが生まれる様子を表現しました。
今大会ではどのようなドラマが繰り広げられるのでしょうか。

いよいよ大会まで1ヵ月を切りました。
引き続き、応援よろしくお願いします!



2019-12-13

「少女ミニ駅伝」申し込み受付を開始しました!※募集は締め切りました

本大会の関連イベント「少女ミニ駅伝」を開催します。小学5~6年生の女子ペアの出場者を以下の要領で募集しますので、ふるってご応募ください。未来のトップアスリートを目指し、大観衆の中を力走してみませんか。


写真は第37回大会から

【日時】
2020年1月12日(日)午前11時35分スタート
(午前9時~9時20分受付)

【コース】
たけびしスタジアム京都(西京極陸上競技場)をスタート・フィニッシュとする西京極運動公園内周回コース

【区間・距離】
2区間・3,000m(1区・2区ともに1,500m) 

【定員】
60組(120人) ※応募多数の場合は抽選

【参加資格】
保護者の承諾を得た小学5~6年生の女子ペア。各自で健康診断を受け、競技に支障がないと認められた者に限ります。
※当日、受付時間に間に合わない場合は棄権とみなします。

【参加料】
無料(参加者全員に皇后杯全国女子駅伝オリジナルTシャツを進呈)

【申し込み方法】
保護者の氏名、連絡先と出場者2人の郵便番号、住所、氏名(ふりがな)、電話番号、学校名(ふりがな)、学年、出走区間(1区または2区)を明記し、はがきかFAXで以下へお申し込みください
〒604-8567 (住所不要) 京都新聞COM 事業部「少女ミニ駅伝」係
FAX: 075-255-9763

【問い合わせ】
TEL:075-255-9761 (平日:午前10時~午後5時)

【締め切り】
12月6日(金)必着

※募集は締め切りました

2019-11-29

「皇后盃 第38回全国女子駅伝PRリーフレット」を発行しました!

 新春の都大路を駆け抜ける「全国女子駅伝」。MGC(マラソングランドチャンピオンシップ)出場選手たちの参加も期待されています。
 「全国女子駅伝」をもっと楽しんでいただくために欠かせないのがこのRRリーフレット。
 女子駅伝の基礎知識や2007年から8大会連続出場を果たし、ロンドンオリンピックにも出場した木﨑良子さんのインタビューなど魅力をぎゅっと詰め込んだ内容になっています。
 女子駅伝を白バイで颯爽と先導する京都府警交通機動隊「平安クイーンズ」のメンバーのコメントも必見です。
 応援マップも掲載されているので、当日はぜひ沿道から選手たちを応援してください!

全国女子駅伝PRリーフレット(クリックするとPDFで閲覧できます)

2019-11-25

事務局が開局しました

10月1日(火)、全国女子駅伝事務局を開局しました。
これより皇后盃 第38回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会の事務局業務が本格的に始まります!

事務局開局
また大会事務局のある京都新聞ビルの西側壁面には、恒例の懸垂幕も掲出しました。
烏丸通を行きかう方々に、大会日程の告知をしています。
お近くをお通りの際は、ぜひご覧ください。

懸垂幕
また翌日の10月2日(水)にANAクラウンプラザホテル京都にて、皇后盃 第38回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会の第一回全体会議が開催され、大会本番に向けて各部門ごとの進捗状況の報告、それぞれの課題を確認しました。

第一回全体会議
いよいよシーズンの幕開け、2020年1月12日(日)の大会当日に向けて、関係者一同尽力してまいります。38回大会もみなさまの熱い応援をよろしくお願いいたします。

2019-10-08

みなさまの熱い応援をよろしくお願いします!

第38回大会は2020年1月12日(日)12時30分スタートです。
みなさまの熱い応援をよろしくお願いいたします。


第37回大会で優勝した愛知のアンカー鈴木亜由子選手(西京極陸上競技場)

2019-01-13


皇后盃 第38回全国女子駅伝